Войти  |  Регистрация
Авторизация

Гродин, Чарлз



Чарлз Гродин (англ. Charles Grodin; 21 апреля 1935, Питтсбург, Пенсильвания — 18 мая 2021) — американский актёр театра и кинематографа, преимущественно комедийного жанра. Наиболее известен по главным ролям в фильмах «Бетховен» и «Успеть до полуночи». Сыграл более 50 ролей в кино. Автор и ведущий ток-шоу на телевидении. Лауреат премии «Эмми».

Биография

Чарлз Гродин родился в 1935 году в Питсбурге в семье евреев, придерживающихся ортодоксальных взглядов. Дед по материнской линии — раввин, иммигрировавший с семьёй в начале XX века из России. Отец Чарлза Тэд (Теодор) — мелкооптовый торговец, мать Лана помогала мужу в торговле, а также в качестве волонтёра ухаживала за пациентами в госпитале для ветеранов войны. Чарлз второй ребёнок в семье. Имеет старшего брата.

Дебют Чарлза Гродина на Бродвее состоялся в пьесе Чин-Чин (англ. Tchin-Tchin), где его партнером был Энтони Куинн. Профессиональное обучение актёрскому мастерству Гродин проходит у Уты Хаген (среди её учеников — Марлон Брандо, Роберт Де Ниро, Аль Пачино, Лайза Миннелли, Вупи Голдберг, Сигурни Уивер, Мэттью Бродерик и другие) и у Ли Страсберга (его ученики — Кристофер Уокен, Дастин Хоффман, Илай Уоллак, Джин Хэкмен, Харви Кейтель, Джек Николсон и другие). Оба эти мастера прививали своим студентам методу актёрской техники по Системе Станиславского.

В 1960-х годах Чарлз Гродин принимает участие в создании нескольких сериалов на телевидении. В 1965 году он начал работать помощником режиссера Джина Сакса. В 1968 году выходит фильм ужасов, триллер Романа Полански «Ребёнок Розмари», в котором Гродин исполняет роль доктора Хилла — его первая заметная работа в кинематографе. Одновременно с этим он пробует себя в качестве театрального режиссёра и ставит на Бродвее несколько пьес: «Hooray! It’s a Glorious Day…and All That», «Lovers and Other Strangers», «Thieves». После небольшой роли в фильме «Уловка 22» (1970), Гродин получает главную роль в фильме «Разбивающий сердца» (1972), которая сразу открывает его дар комического актёра.

Следуют роли в фильмах «Кинг-Конг» (1976), «Небеса могут подождать», однако основным занятием актёра остаётся театр и участие в поставленной им пьесе «Thieves». На протяжении нескольких последующих лет Чарлз Гродин снимается в ряде добротных комедий, не получивших однако большого коммерческого успеха: «Настоящая жизнь» (англ. Real Life 1979) с Альбертом Бруксом, «Как в старое доброе время» (1980) с Чеви Чейзом и Голди Хоун, «Большое кукольное путешествие» (1981), «Невероятно уменьшившаяся женщина» (1981). Период 1982—1987 годов отмечается кинематографическим (но не театральным) «простоем». Из интересных следует упомянуть роль недальновидного агента ЦРУ в фильме со скандальной славой «Иштар» (1987). Однако в последующие три года Чарлз Гродин снимается в своих самых успешных фильмах.

Сначала это был дуэт с Робертом Де Ниро в фильме «Успеть до полуночи» (1988). За роль криминального финансиста Джонатана Мардукаса по кличке «Герцог» Гродин получил премию кинофестиваля в Вальядолиде, Испания, как лучший актёр. В этом же году выходит лёгкая комедия «Taking Care of Business», известная в «пиратском» прокате тех лет в России под названием «Как разобраться с делами». В ней он исполнил роль рассеянного и замкнутого бизнесмена Спенсера Барнса, противостоящего напору обаятельного и динамичного прохиндея Джимми Дворски в исполнении Джеймса Белуши. Через два года выходит комедия «Бетховен». Герой Гродина, Джордж Ньютон, глава обычной американской семьи, вопреки своему желанию, заводит щенка сенбернара. Мировые сборы семейного фильма по всему миру составили почти 150 млн долларов, а его продолжения — 118 млн. Эти фильмы стали визитной карточкой и вершиной кинематографической карьеры Гродина. Снявшись в небольшой роли в фильме «Дэйв» (как лучшему актёру второго плана за эту роль ему была вручена «Американская премия за достижения в жанре комедии»), артист на несколько лет оставил кинематограф. Только в 2006 году он принял участие в съёмках фильма «Экс-любовник».

На протяжении 1990-х и начала 2000-х Чарлз Гродин вёл развлекательную программу «The Charles Grodin Show» на CNBC (1995—1998); был политическим обозревателем на CBS; написал несколько пьес для театра. Актёр является также автором нескольких книг: «Would Be So Nice If You Weren’t Here», «Spilled Milk and Other Clichés and How I Get Through Life», «If I Only Knew Then…Learning from Our Mistakes». Последняя из них «How I Got To Be Whoever It Is I Am» вышла в апреле 2009 года.

Чарлз Гродин умер 18 мая 2021 года. Причиной смерти стал рак костного мозга.

Личная жизнь

Чарлз Гродин был женат дважды. От первого брака с Джулией Фергюсон он имеет дочь Марион. Союз распался в 1968 году. В 1985 актёр женился на Элиссе Дурвуд. У пары родился сын Ники (1988 год). Гродин воспитывал Алекса Фисчетти, принятого в семью мальчика, который болен аутизмом. Семья проживала в небольшом городе Уилтон, в штате Коннектикут, США.

Избранная фильмография


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent