Войти  |  Регистрация
Авторизация

Джёрджевич, Владимир (Народный герой Югославии)



Владимир Джёрджевич (серб. Владимир Ђорђевић; 1905, Лесковац — 5 ноября 1941, Тулово) — югославский сербский партизан Народно-освободительной войны Югославии, Народный герой Югославии. По профессии столяр.

Биография

Родился в Лесковаце в 1905 году. Окончил начальную школу и коммерческое училище, стал работать столяром. В межвоенные годы вступил в рабочее движение, 19 декабря 1923 года назначен секретарём подкомитета Союза работников деревообрабатывающей промышленности Лесковаца, на этом посту пробыл много лет. 1 апреля 1926 года назначен секретарём управления спортивного общества «Слобода», в октябре 1928 года присутствовал на IV конгрессе КПЮ в Дрездене.

За свою политическую деятельность Джёрджевич преследовался полицией и в 1936 году был брошен в тюрьму «Главняча» Белграда, где пробыл восемь месяцев. Подвергался пыткам, ему выбили несколько зубов и сломали ключицу. После освобождения он только ещё больше стал вовлекаться в деятельность КПЮ и заниматься отправкой добровольцев в Испанию. В 1940 году избран членом Лесковацкого окружного комитета КПЮ. 31 декабря 1940 года обманом был отправлен полицией в тюрьму у Иваницы (под предлогом призыва в армию).

После бегства из тюрьмы Джёрджевич продолжил свою деятельность и вступил в партизанское движение на территории оккупированной Югославии. Он участвовал в совещании партработников в селе Братмиловац и 22 июня 1941 года был отправлен на подготовку партизанских отрядов Лесковаца и Вране. Был политруком Кукавицкого партизанского отряда.

В ноябре 1941 года получил приказ двинуться на Власотинцы, но 5 ноября был убит болгарскими солдатами в стычке у села Тулова.

Посмертно 9 октября 1945 года Владимиру Джёрджевичу присвоено звание Народного героя Югославии указом Президиума Антифашистского вече народного освобождения Югославии.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent