Войти  |  Регистрация
Авторизация

Михайлов, Николай Михайлович (строитель)



Николай Михайлович Михайлов (1928—2009) — бригадир комплексной бригады строительно-монтажного управления «Жилстрой» треста «Иркутскалюминстрой» Министерства промышленного строительства СССР, Иркутская область. Герой Социалистического Труда.

Биография

Николай Михайлов родился 24 декабря 1928 года в селе Эдуй Кяхтинского аймака Бурят-Монгольской АССР РСФСР (ныне Бичурский район Бурятии). Окончил начальную сельскую школу в родном селе. В 1940 году вместе с семьёй переехал в посёлок Каргасок Томской области. В 1942 году начал работать в колхозе «Гигант», а позже становится заместителем начальника лесозаготовительного участка. В 1951—1954 годах проходил срочную службу в Ленинградском военном округе. В 1954 году переехал в город Черемхово Иркутской области и начал работать стрелочником на станции Черемхово Восточно-Сибирской железной дороге.

В 1955 году Николай Михайлов был направлен на строительство алюминиевого комбината в город Шелехов. Попав на стройку, Николай окончил бригадирские курсы и был назначен бригадиром плотников — бетонщиков. Позже возглавил комплексную бригаду строительно-монтажного управления «Жилстрой» треста «Иркутскалюминстрой», где проработал девятнадцать лет. Бригада Михайлова выполняла строительные работы на особо значимых объектах СССР и постоянно добивалась высоких результатов, за что он в 1971 году был награждён орденом Трудового Красного знамени.

8 января 1974 года указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся успехи в выполнении и перевыполнении планов 1973 года и принятых социалистических обязательств Николаю Михайловичу Михайлову присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В сентябре 1974 года член Коммунистической партии Советского Союза Николай Михайлов направляется на строительство объектов Байкало-Амурской магистрали на территории Иркутской области. За годы строительства БАМа трудился в посёлке Магистральном, строил котельную для Тайшетского комбината силикатных изделий, возводил промышленные объекты в городе Бодайбо.

После выхода на пенсию Николай Михайлов поселился в городе Тайшет Иркутской области. Скончался в 2009 году и похоронен на Тайшетском городском кладбище.

Награды

  • Орден Трудового Красного знамени, 5 апреля 1971 года
  • Орден Ленина, 8 января 1974 года
  • Медаль «Серп и Молот», 8 января 1974 года

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent