Войти  |  Регистрация
Авторизация

Кровавые алмазы



Кровавые алмазы — алмазы, добытые на территории ведения военных действий, деньги от продажи которых идут на финансирование повстанческого движения, оккупационной армии или деятельности полевых командиров. Термин «кровавый алмаз» как правило применяется в отношении Африки, на которую приходится две трети мировой добычи алмазов.

История

Ангола

Ангола, бывшая колония Португалии, получила независимость 11 ноября 1975 года. Народное движение за освобождение Анголы (МПЛА), Национальный союз за полную независимость Анголы (УНИТА) и Национальный фронт освобождения Анголы (ФНЛА) вели гражданскую войну с 1974 по 2001 год. Вопреки Бисесским соглашениям 1991 года с целью финансирования войны с правительством в период с 1992 по 1998 год УНИТА продала алмазы на сумму 3,72 миллиарда долларов США.

Осознав роль алмазов в финансировании движения УНИТА, в 1998 году ООН приняла 1173 и 1176 Резолюции Совета Безопасности ООН, запрещающие покупку конфликтных алмазов из Анголы. 1173 Резолюция стала первой резолюцией ООН, непосредственно упоминающей алмазы в контексте финансирования военных действий. Согласно отчётам, деньги от продажи 20 % алмазов, добытых в 1980-х годах, шли на нелегальные цели, причем 19 % алмазов были конфликтными. К 1999 году, по оценкам Всемирного алмазного совета, незаконная продажа алмазов снизилась до 3,06 % мировой добычи, а к 2004 году приблизительно до 1 %.

Несмотря на Резолюцию ООН, УНИТА продолжала продавать или обменивать алмазы для обеспечения своих военных нужд. В связи с этим, канадскому дипломату Роберту Фаулеру было поручено провести расследование для выявления каналов нелегального сбыта алмазов.

В 2000 году Фаулер представил отчёт, в котором были указаны страны, организации и люди, причастные к незаконной торговле. Отчёт связал алмазы с конфликтами в странах Третьего мира, что привело к подписанию 1295 Резолюции Совета Безопасности ООН, а также инициировало создание в 2003 году Схемы сертификации процесса Кимберли.

Либерия и Сьерра-Леоне

С 1989 по 2003 год Либерия была охвачена гражданской войной. В 2000 году ООН обвинила президента Либерии Чарльза Тейлора в поддержке Объединённого революционного фронта (ОРФ), повстанческого движения в соседней Сьерра-Леоне, поставками оружия и торговлей в обмен на алмазы. В 2001 году ООН наложила санкции на торговлю алмазами Либерией. В августе 2003 года Тейлор был вынужден покинуть президентский пост и выехал в Нигерию, а затем был задержан и предстал перед Специальным судом по Сьерра-Леоне, процесс над ним проходил в Гааге. 21 июля 2006 года он отверг все обвинения в совершении преступлений против человечности и военных преступлений. 30 мая 2012 года Специальный суд по Сьерра-Леоне приговорил Чарльза Тейлора к 50 годам тюремного заключения, признав его виновным по всем 11 пунктам обвинения.

Также сообщалось о том, что в период взрывов американских посольств в Африке 1998 года Аль-Каида покупала алмазы Либерии, после того как другие активы Аль-Каиды были заморожены.

После установления мира Либерия пытается создать законную алмазодобывающую промышленность. Санкции ООН были отменены и теперь Либерия входит в Процесс Кимберли.

Кот-д’Ивуар

Кот-д’Ивуар (также известный как Берег Слоновой Кости) начал развивать зарождающуюся индустрию добычи алмазов в начале 1990-х годов. В 1999 году произошёл государственный переворот, началась гражданская война, и через Кот-д’Ивуар стали экспортироваться конфликтные алмазы из Либерии и объятой войной Сьерра-Леоне. Для сокращения нелегальной торговли алмазами в стране была остановлена добыча алмазов, и в декабре 1995 года Совет Безопасности ООН запретил любой экспорт алмазов из Кот-д’Ивуар. Однако, несмотря на санкции ООН, противозаконная торговля алмазами в Кот-д’Ивуре по-прежнему существует. Необработанные алмазы переправляются в соседние государства и центры международной торговли через северные территории, подконтрольные группировке Новые силы (фр. Forces Nouvelles de Côte d’Ivoire), которая по некоторым сведениям использует полученные средства для покупки оружия.

Демократическая Республика Конго

Несмотря на гражданские войны в 1990-х годов, Демократическая Республика Конго (в прошлом Заир) вступила в Процесс Кимберли и теперь экспортирует 8 % мировой добычи алмазов. В разгар гражданской войны в середине 1990-х годов в Демократической Республике Конго был найден и продан корпорации De Beers знаменитый алмаз Millennium Star весом 200 карат (40 граммов).

Республика Конго

В 2004 году Республика Конго была исключена из Процесса Кимберли, поскольку официально не имея алмазодобывающей промышленности, государство экспортировало большое количество алмазов, происхождение которых не могло объяснить. Также Республика Конго обвинялась в фальсификации сертификатов происхождения алмазов. В 2007 году Республика Конго была повторно принята в Процесс Кимберли.

Зимбабве

Схема Сертификации Процесса Кимберли не рассматривает алмазы, добытые в Зимбабве, как конфликтные. Ранее, в результате беспорядочной добычи в Маранге и контрабанды алмазов, за ситуацией в Зимбабве начал наблюдать Всемирный алмазный совет.

В июле 2010 года Схема Сертификации Процесса Кимберли признала алмазы, добываемые на спорной территории Маранге, легальными, разрешив торговлю ими на международном рынке, после того, как месяцем ранее вышел отчёт наблюдателей.

Борьба с кровавыми алмазами

В отчёте «A Rough Trade» 1998 года организация Global Witness первой связала конфликты в Африке с алмазами. ООН также признала роль конфликтных алмазов в финансировании военных действий и в 1998 году приняла 1173 Резолюцию Совета Безопасности. В 2008 году Фаулер в своём отчёте подробно описал, как УНИТА финансировала военные действия, что непосредственно привело в принятию 1295 Резолюции ООН весной того же года и встрече руководителей южноафриканских стран-экспортеров алмазов в Кимберли, ЮАР с целью выработать методику, которая позволила бы остановить торговлю конфликтными алмазами и создать механизм представления покупателям доказательства непричастности алмазов к военным действиям.

В Резолюции 1295 говорится:

18. приветствует предложение о созыве совещания экспертов в целях определения системы контроля для содействия осуществлению мер, содержащихся в резолюции 1173 (1998), включая механизмы, которые позволили бы повысить уровень транспарентности и подотчётности в деле осуществления контроля за алмазами, начиная с источника их происхождения и кончая их поступлением на биржи, подчеркивает важность того, чтобы при разработке таких мер контроля делалось всё возможное для недопущения нанесения побочного ущерба законной торговле алмазами, и приветствует намерение Южно-Африканской Республики принять у себя соответствующее совещание в этом году;

Схема сертификации процесса Кимберли

19 июля 2000 года на Всемирном алмазном конгрессе в Антверпене была принята резолюция, направленная на противодействие продаже конфликтных алмазов. Согласно резолюции, требовалось ввести международную систему сертификации экспортируемых и импортируемых алмазов, а продажа алмазов, не прошедших процедуру сертификации, должна была быть законодательно запрещена во всех странах. Все страны должны были ввести уголовную ответственность за контрабанду конфликтных алмазов, а лицо, уличённое в торговле ими, в дальнейшем не допускалась к торгам на алмазных биржах Мировой организации алмазных бирж. Кроме того, в некоторых туристических центрах (например, в Дубае) для вывоза алмаза из страны владелец должен был предъявить в аэропорту сертификат Процесса Кимберли. Кимберлийский процесс проводился самими африканскими странами, добывающими алмазы.

В искусстве

Тема кровавых алмазов является ключевой в одноимённом фильме.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent