Войти  |  Регистрация
Авторизация

Венок (сборник)



Венок — единственный прижизненный сборник стихов М. Богдановича, изданный в 1913 году, классический сборник белорусской литературы начала XX века. В истории национальной поэзии он стал одним из лучших образцов поэтического мастерства .

Описание

М. Свою коллекцию Богданович посвятил Сергею Палуяну .

В письме белорусской писательницы В. Левицкий поэт писал :

«Не хватает родных - гибель, да книжка это совсем молодая: ее стихи писались с половины 1909 до половины 1912 гг., когда мне было 17-20 лет. Но в ней все-таки есть и творчество, и вдохновение, и серьезная работа»

Содержание

Сборник содержал 92 стихотворения и 2 поэмы, расположенные на 120 страницах, которые были сгруппированы в циклы: «В заколдованном царстве», «Згукі Бацькаўшчыны», «Старая Беларусь», «Места», «Думы», «Вольныя думы», «Старая спадчына», «Мадонны» . В письмах к издателям были мнения дополнить «Мадонны» нижним «Каханне і смерць» (13 стихотворений) и добавить к 5 переводам из низшего 22 перевода стихов французского декадента Поля Верлена » Старая спадчына» и сформировать раздел «Из чужой земли». Однако книга была издана без дополнений и без послесловия «Ізноў пабачыў я сялібы» к поэме «Вэроніка» .

По письмам в газету «Наша Ніва» М. Богданович намеревался включить в сборник разделы «Каханне і смерць» и «З чужой глебы» (переводы). Но эти разделы не вошли в «Вянок» и были опубликованы только после смерти поэта .

Первое издание

"Венок" был издан в начале 1914 г. усилиями " Нашей нивы " в виленской типографии Мартина Кухты (в заглавии книги указан 1913 г., но в этом году она не была издана). Тираж сборника составил 2000 экземпляров. В издании сборника приняло участие Белорусское издательское общество, на тот момент единственное издательство, выплачивавшее авторские гонорары.

В своем последнем стихотворении умирающий в Ялте Богданович писал:


В светлой стране, где я умираю,

В белом доме у синей бухты

Я не один, у меня есть книгаИз типографии г-на Мартина Кухты.

Интересные факты

  • На титульном листе сборника В. Ивановский и И. Луцкевича герб Завишей «Лебедь» был поставлен в знак благодарности Магдалене Радзивилл (ур Завиша) за оказанную финансовую поддержку.
  • Лариса Гениюш завещала жившему за границей сыну Юрию раритетный сборник стихов Богдановича «Вянок» 1913 года. После смерти поэтессы ее сын собирался увезти «Вянок» в Польшу, но под угрозой конфискации коллекции на польской границе решил оставить ее музею Максима Богдановича.

Издания

  • Богдановіч, М. Вянок: кніжка выбраных вершоў. — Вільня: Друкарня Марціна Кухты, 1913. — 120.
  • Вянок: Зборнік вершаў. Вільня, другое выданне. «Віленскае выдавецтва» Б. Клецкіна. Вільня, 1927.
  • Вянок. Кніжка выбраных вершоў. Факсімільнае выданне. Мінск, 1981.
  • Вянок: 1909—1912 // Багдановіч, М. Зорка Венера: творы. — Мінск: Мастацкая літаратура, 1991. — С. 25 — 147.
  • Багдановіч Максім. Вянок: вершы, паэмы. Прадм. В. Зуёнка. — Мінск: Мастацкая літаратура, 2005. — 199 с.: іл. — Цвёрдая вокладка. ISBN 985-02-0760-4

Критика

А. Луцкевич дал следующую рецензию на «Венок» :


«Все у него выходит в таких мягких тонах, будто на старых тканях гобеленов; все согрета искренним чувством и все это живет, выдается реальным. (...)

Богданович умеет все оживить, превратив по-своему. И легко льются его стихи реальным фактам филигранной работы, а кожин формой заходит к мысли. Мыслей тех – богато, и вот видим в венке стихи такой формы,такого строения, – часто очень редкой, – которой могут похвастаться только наиболее культурные народы с превыше развитой литературным языком»

М. Лужанин отмечал :


«Богдановичевский “Венец” кажется непревзойдённым образцом лирической цельности книги. Книга читается так, как будто она имеет своеобразный лирический сюжет. С каждым новым стихотворением поэт все глубже и полнее раскрывает мир, помещенный в себе, мир, который окружает его реально, и мир, что существует только в воображении»


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent