Войти  |  Регистрация
Авторизация

Тё, Ольга Сергеевна



Ольга Сергеевна Тё (род. 5 марта 1996 года) — российская тяжелоатлетка, Чемпионка Европы 2021 года, бронзовый призёр чемпионата мира 2021 года. Чемпионка Европы среди спортсменов не старше 23-х лет. Мастер спорта международного класса.

Биография и спортивная карьера

С четырёхлетнего возраста и до семнадцати лет Ольга занималась гимнастикой. После перешла в секцию тяжёлой атлетике. Её родители также увлечены этим видом спорта. Отец, Сергей Юрьевич — тренер-преподаватель по тяжелой атлетике со стажем работы более 30 лет. Мама, Светлана Эдуардовна — старший преподаватель СибГУФК, чемпионка мира и Европы среди ветеранов по тяжелой атлетике.

На чемпионате России в 2018 году в Ростове-на-Дону Ольга Тё стала второй. На чемпионате Европы среди спортсменов до 23-х лет она одержала победу. В этом же году она приняла участие и на взрослом чемпионате мира, который проходил в столице Туркмении, где в весовой категории до 59 кг заняла итоговое 14-е место с общим результатом по сумме двух упражнений 203 кг.

В 2019 году на чемпионате России в Новосибирске Ольга Тё стала чемпионкой страны в весовой категории до 59 кг. На чемпионате Европы среди молодёжи в 2019 году в этой же категории спортсменка из Омска завоевала серебряную медаль с результатом 209 кг.

На чемпионате России в 2020 году, в Грозном, Ольга заняла второе место с весом на штанге 196 кг, уступив 4 кг и золото Александре Козловой.

В апреле 2021 года на Чемпионате Европы в Москве, российская тяжёлоатлетка в олимпийской весовой категории до 59 кг, с результатом 210 килограммов стала серебряным призёром чемпионата Европы. В упражнении «толчок» она также завоевала малую серебряную медаль с весом на штанге 115 кг, а в упражнении «рывок» с весом 95 кг стала обладателем малой золотой медали. Ошибка тренеров, которые опоздали с перезаявкой в толчке стоила российской спортсменке чемпионства. Через несколько месяцев после завершения чемпионата Боянка Костова была дисквалифицирована, а чемпионский титул передан Ольге.

В декабре 2021 года приняла участие в чемпионате мира, который состоялся в Ташкенте. В весовой категории до 59 килограммов, Ольга по сумме двух упражнений с весом 218 кг завоевала бронзовую медаль. В упражнении рыовк она завоевала малую бронзовую медаль (100 кг).

Достижения

Чемпионат мира Чемпионат Европы
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent