Войти  |  Регистрация
Авторизация

Прибилинец, Йозеф



Йозеф Прибилинец (словацк. Jozef Pribilinec; 6 июля 1960, Кремница) — чехословацкий и словацкий легкоатлет, специализировавшийся в спортивной ходьбе. Олимпийский чемпион, чемпион Европы, участник двух Олимпиад.

Карьера

В 1978 году Прибилинец выиграл молодёжный чемпионат мира в ходьбе на 10 км. Это позволило ему пробиться в состав чехословацкой сборной на Олимпиаду в Москве. Там он занял двадцатое место, уступив около двадцати минут победителю и будущему главному сопернику — итальянцу Маурицио Дамилано.

В 1982 году чехословацкий спортсмен стал вице-чемпионом Европы. Также вторым он стал и на мировом первенстве 1983 года в Хельсинки. В том же году, 24 сентября 1983 года, Прибилинец стал рекордсменом мира, установив на соревнованиях в норвежском Бергене время 1:19:30. Этот результат был рекордным более трёх лет (до мая 1987 года).

Находясь в статусе рекордсмена мира Прибилинец не смог побороться за золото Игр 1984 года из-за того, что чехословацкая команда бойкотировала их.

В 1987 году Прибилинец второй раз завоевал серебро чемпионата мира. С результатом 1:21:07 он около двадцати секунд уступил принципиальному сопернику Дамилано.

На Олимпиаде в Сеуле чехословацкий скороход стал олимпийским чемпионом. При выходе на стадион он имел пятиметровое преимущество над спортсменом из восточной Германии Рональдом Вайгелем и смог удержать этот перевес до самого финиша, установив новый олимпийский рекорд 1:19:57. Вайгель проиграл три секунды, а Дамилано — 17. Олимпийский рекорд, установленный в Сеуле, простоял 12 лет и был превзойдён на Олимпиаде в Сиднее Робертом Корженевским.

После обретения Словакией независимости, Йозеф Прибилинец выступил в составе этой сборной на чемпионате мира 1993 года, занял 17 место, после чего завершил карьеру.



Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent