Войти  |  Регистрация
Авторизация

Германско-норвежские отношения



Германско-норвежские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Германией и Норвегией.

История

В 1905 году Германская империя установила дипломатические отношения с Норвегией, после подписания Карлстадских соглашений о расторжении Шведско-норвежской унии. Во время Второй мировой войны Норвегия была оккупирована с 1940 по 1945 год войсками Германского рейха.

В 1982 году было основано Германско-норвежское общество, а в 1988 году создано Германско-норвежское общество дружбы для развития дипломатических отношений между Норвегией и ФРГ. В 2009 году в Германии проживало около 6 251 норвежцев, а в Норвегии около 20 916 немцев. В настоящее время страны являются полноправными членами НАТО и Совета Европы.

Экономические отношения

Германия является одним из крупнейших торговых партнёров Норвегии. В 2017 году Норвегия импортировала из Германии товаров на сумму около 8,7 млрд евро (в основном автомобили, машинное оборудование, химические и фармацевтические продукты), что позволило ей занять 30 место среди экспортных партнёров Германии. В настоящее время германский экспорт автомобилей в Норвегию составляет примерно треть от общего объема экспорта в страну. В 2017 году основным экспортным товаром Норвегии в Германию, помимо нефти и газа, была рыба, химические продукты и алюминиевые товары для автомобильной промышленности Германии. В 2016 году норвежский экспорт в Германию составил сумму около 14,6 млрд евро, что делает Норвегию 20-м партнёром среди крупнейших поставщиков импорта в Германию.

Дипломатические представительства

У Германии имеется посольство в Осло. Норвегия имеет посольство в Берлине, генеральное консульство в Гамбурге, почетные генеральные консульства в Дюссельдорфе и Лейпциге, а почетные консульства в Бремене, Франкфурте-на-Майне, Ганновере, Киле, Любеке и Мюнхене.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent