Войти  |  Регистрация
Авторизация

Адамов, Евгений Михайлович



Евгений Михайлович Адамов (1900, Санкт-Петербург — 1920, Тамбовская губерния) — активный участник становления советской власти в Липецке.

Биография

Родился 16 февраля 1900 года в семье рабочего Путиловского завода; учился в гимназии. Участник Первой мировой войны. Февральская революция застала его на Кавказском фронте. Вёл революционную агитацию среди солдат, за что был посажен в тифлисскую тюрьму. В дни Октябрьской революции Адамов, служивший к тому времени в Петрограде, вступил в отряд Красной гвардии, участвовал в штурме Зимнего дворца.

Раненый на фронте красноармеец конного отряда Адамов в апреле 1918 года оказался в Липецке. В сентябре того же года, вступив в РКП(б), выполнял поручения уездного комитета партии. В мае 1919 года добровольцем ушёл на Западный фронт. После ранения вернулся в Липецк. С середины декабря 1919 года возглавлял Липецкую уездную комсомольскую организацию, работал в ЧК.

В 1920 году направлен в Тамбовскую губернскую ЧК. Выполняя очередное задание, в неравном бою у села Каменка Кирсановского уезда Тамбовской губернии был схвачен и 30 августа 1920 года убит антоновцами.

Память

  • К 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции на площади Революции был открыт памятник-обелиск, рядом с которым на изогнутой стеле барельефное изображение лиц тех, кто принимал активное участие в утверждении Советской власти в Липецке. На торце стелы начертаны их имена, в том числе и Евгения Адамова.
  • 27 октября 1967 года Уступная улица в Липецке была переименована в улицу Адамова.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent