Войти  |  Регистрация
Авторизация

Евглевская, Лолита Вадимовна



Лолита Вадимовна Евглевская (белор. Лаліта Вадзімаўна Мілшіна-Яўглеўская, в девичестве Цветкова, в первом замужестве Мильшина, род. 31 декабря 1963, Сокол, Вологодская область) — советская, белорусская и австралийская спортсменка, специализирующаяся в стрельбе из пистолета, участница шести Олимпиад. Бронзовый призёр Олимпийских игр, чемпионка Европы и Океании. Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь (2000).

Карьера

Заниматься спортивной стрельбой Лолита Евглевская начала в конце 1970-х годов. В 1986 году она уже была членом основной советской сборной на чемпионате мира в Зуле. Там она заняла пятое место в стрельбе из пневматического пистолета. Спустя год стала чемпионкой Европы в том же упражнении.

В 1990-е годы представляла Белоруссию. В составе этой сборной впервые выступила на Олимпийских играх под фамилией Мильшина (в Атланте она стала восьмой в стрельбе из пневматического пистолета). В 1998 году на мировом первенстве в Барселоне выиграла бронзовую медаль. Медаль такого же достоинства завоевала на Олимпиаде в Сиднее, но сделала это в стрельбе из стандартного малокалиберного пистолета с 25 метров. В стрельбе из пневматического пистолета в финал не вышла.

После сиднейской Олимпиады сменила спортивное гражданство и стала представлять на международных стартах Австралию. Под флагом этой страны принимала участие в четырёх Олимпийских играх, но не пробивалась в финальный раунд. В 2010 году стала вице-чемпионкой мира в стрельбе из пневматического пистолета, уступив 1,8 балла сербке Зоране Арунович. На чемпионатах Океании неоднократно становилась чемпионкой, а в 2005 и 2013 годах становилась абсолютной чемпионкой, выигрывая обе олимпийские дисциплины.

Сын Сергей Евглевский (род. 15 октября 1997 года) также стал стрелком, выступал за Австралию на Олимпийских играх 2020 года в стрельбе из скорострельного пистолета. Сама Евглевская на Играх 2020 года не выступала.

Выступления на Олимпийских играх


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent