Войти  |  Регистрация
Авторизация

Якубов, Ахад Алекперович



Ахад Алекперович (Алекпер оглы) Якубов (азерб. Əhəd Ələkbər oğlu Yaqubov; 1908—1979) — советский азербайджанский геолог, вулканолог, исследователь грязевых вулканов Азербайджана. Доктор геолого-минералогических наук, профессор. Академик АН Азербайджанской ССР.

Биография

Ахад Якубов родился 1 мая 1908 года в Баку. В 1934 году окончил горно-промысловый факультет Азербайджанского политехнического института по специальности инженер-геолог.

В 1934 году А. Ягубов начал работать в азербайджанском филиале Академии наук ССCР. С 1937 по 1941 год был заместителем председателя Президиума филиала. Исследовал стратиграфию, тектонику, нефтегазоносность областей развития грязевых вулканов, проводил исследования в области геохимической характеристики слойных вод нефти, газа. В 1941 г. А. А. Якубов представляет на Учёный совет Института горючих ископаемых АН СССР книгу «Грязевые вулканы западной части Абшеронского полуострова и их связь с нефтеносностью» в качестве кандидатской диссертации. После защиты Учёный совет под председательством академика Н. Д. Зелинского единогласно принимает решение о присуждении ему учёной степени доктора геолого-минералогических наук.

В 1941—1942 годах работал секретарем ЦК КП Азербайджана по нефтяной промышленности, являлся членом президиума АзНТО нефтяников.

В его честь назван вулкан Якубов.

Трое детей — дочь Таира Ахад кызы Якубова — органист, профессор Бакинской музыкальной академии и два сына.

По воспоминаниям дочери, Ахад Алекперович Якубов передал 200 тысяч рублей из Сталинской премии на строительство танковой колонны «За передовую науку».

Характеризуя отца, Таира Якубова сказала: «Это был человек целеустремленный и гуманный. Надеюсь, что-то хорошее унаследовала у него. Имея трех детей — у меня два брата — он не просто с доверием относился к нам, но и уважал выбор каждого. Это и в самом деле предполагает ответственность».

Награды, премии и почётные звания

  • Сталинская премия первой степени (1942) — за научный труд «Грязевые вулканы западной части Апшеронского полуострова и их связь с нефтеносностью», опубликованный в 1941 году.
  • Сталинская премия первой степени (1951) — за открытие и освоение морских нефтяных месторождений.
  • Орден Ленина (06.02.1942)
  • Орден Октябрьской Революции (1978)
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • 2 Ордена «Знак Почёта»
  • Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
  • Почётный нефтяник СССР

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent