Войти  |  Регистрация
Авторизация

Телеконвертер



Телеконвертер, Телеэкстендер (Теленегативная приставка) — дополнительная оптическая система, устанавливаемая между корпусом фотоаппарата, кинокамеры или видеокамеры, и съёмочным объективом для увеличения его фокусного расстояния. На телевидении телеконвертером называют афокальную теленасадку, устанавливаемую перед объективом, а линзы аналогичного назначения, расположенные за ним — экстендером. Некоторые вариообъективы профессиональных видеокамер оснащаются встроенным экстендером, который установлен в специальном приливе задней части оправы и вводится в световой поток переключателем.

Принцип действия

К примеру, 2-кратный телеконвертер увеличивает центральный участок изображения 12×18 мм до размера 24×36 мм. Таким образом, применение этого телеконвертера дает эффект использования объектива с вдвое большим фокусным расстоянием.

Отрицательной стороной использования телеконвертеров является снижение геометрической светосилы объектива и соответствующее уменьшение его относительных отверстий на всех значениях диафрагмы. Численно относительное отверстие уменьшается кратно квадрату телеувеличения конвертера. На практике это означает, что использование 1,4× конвертера уменьшает относительное отверстие вдвое, а значение экспозиции (exposure value, EV) соответственно на 1 ступень, 2× — соответственно, на 2 ступени. Ещё одной отрицательной стороной телеконвертера является его способность увеличивать аберрации самого объектива. При прочих равных, телеобъектив даёт лучшее качество изображения, чем более короткофокусный объектив с телеконвертером.

В репортёрской практике телеконвертер позволяет сократить носимый запас оптики, используя один и тот же объектив для съёмки с разной крупностью. Это особенно актуально для тяжёлых телеобъективов: например объектив 300 f/2,8 с телеконвертером 2× приобретает параметры 600 f/5,6, позволяя варьировать светосилу и крупность плана в зависимости от ситуации. Два объектива с такой светосилой и фокусными расстояниями весят значительно больше, чем один более «короткий» в сочетании с компактным конвертером. Выигрыш может быть получен даже в случае замены более мощного телеобъектива сочетанием менее длиннофокусного с телеконвертером, поскольку масса и габариты светосильной профессиональной оптики растут пропорционально фокусному расстоянию. Всё это в равной степени относится к фиксам и зум-объективам: в последнем случае легче носить один длиннофокусный трансфокатор, чем два.

Телеобъективы потребительского класса значительно легче и компактнее, а их стоимость сопоставима со стоимостью конвертера. Максимальная светосила не превышает f/4,5—5,6 и при использовании телеконвертера уходит в область значений, при которых фазовый автофокус, особенно любительских фотоаппаратов, становится неработоспособным. Кроме того, большинство конвертеров рассчитаны на профессиональную оптику и часто несовместимы с более дешёвой. Поэтому, среди фотолюбителей конвертеры распространены в меньшей степени. Наиболее распространены телеконвертеры с кратностью 1,4× и 2×, реже встречаются 3-кратные.

Примеры использования:


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent