Войти  |  Регистрация
Авторизация

Мирт



Мирт (лат. Mȳrtus) — род вечнозелёных древесных растений с белыми пушистыми цветками, содержащими эфирные масла, семейства Миртовые (Myrtaceae).

Миртом прежде называли также венок из цветущих побегов такого дерева или его ветвь — символ тишины, мира и наслаждения.

Происхождение слова

Слово мирт(а) заимствовано непосредственно из греческого языка или через посредство латинского языка во второй половине XVII века. Впервые отмечается, по-видимому, в форме миртия в «Проскинитарии мест святого града Иерусалима» в 1686 году. («…кромѣ маслинъ … имать финики, мѵртіи, кипариссы…»). Сравни также в форме прилагательного мѣртова — «миртовая», фиксируемого в Геннадиевской Библии 1499 года. В форме женского рода мирта отмечается в Лексиконе Вейсмана 1731 года, в Словаре АР 1789 года даётся в форме мужского и женского рода: мирт и мирта. Колебания в роде отражены и последующими словарями; вплоть до последнего времени словари приводят обе формы. Возможно, форма женского рода свидетельствует о заимствовании из греческого языка, в латинском языке это слово мужского рода.

Впервые он был описан шведским ботаником Линнеем в 1753 году.

Латинское myrtus «мирта, южное вечнозелёное растение, содержащее в листьях эфирное масло» — из греческого языка, где μύρτος «мирт» — производное от μυρρα «мирра, жидкое благовоние», которое имеет соответствие в семитских языках.

Ботаническое описание

Мирт обыкновенный (Myrtus communis L.) — вечнозеленый кустарник высотой 2 м.

Листья кожистые, супротивные, на коротких черешках, темно-зелёные. Цветки мелкие, обоеполые, пазушные, одиночные, на тонких цветоножках, белые. Плоды — ягоды округлой или яйцевидной (эллиптической) формы, величиной с горошину, синевато-черной или белой окраски. В каждом плоде образуется до 15 семян.

Хозяйственное значение и применение

В листьях мирта содержится эфирное масло, которое использовали для приготовления благовоний. Мирт был знаком славы и благодеяний. Миртовый венок с розами в древности был любимым свадебным украшением.

При английском дворе миртовые венки и букеты обязательны при бракосочетании лиц королевской крови. Этот обычай был введён королевой Викторией (1819—1901), которая собственноручно посадила у себя в садах крошечную веточку мирта, взятую из свадебного букета своей дочери, выходившей замуж за германского императора. Отросток прижился, разросся в деревце, и позже Виктория всегда вкладывала сорванную с него веточку в свадебный букет своей очередной дочери или внучки. До сих пор в букете каждой невесты британского королевского дома обязательно присутствует миртовая ветка из королевского сада.

Садоводство

Мирт обыкновенный широко культивируется как декоративное растение для использования в качестве кустарника в садах и парках . Его часто используют в качестве живой изгороди, так как его маленькие листья аккуратно срезаются.

При менее частой обрезке в конце лета у него появляется множество цветов. Для цветения требуется продолжительное жаркое лето и защита от зимних морозов .

Кулинария

Мирт обыкновенный используется на островах Сардиния и Корсика для производства ароматного ликера под названием «Мирто», путем его вымачивания в спирте. «Мирто» является одним из самых типичных напитков Сардинии и выпускается в двух вариантах: «мирто россо» (красный), получаемый путем мацерации ягод, и «Мирто бьянко» (белый), получаемый из менее распространенных желтых ягод, а иногда и листьев.

Многие средиземноморские блюда из свинины включают ягоды мирта, а жареного поросенка часто фаршируют веточками мирта в брюшную полость, чтобы придать мясу ароматный вкус.

Ягоды, целые или молотые, использовались в качестве заменителя перца. Они вносят свой вклад в отличительный вкус некоторых сортах итальянской колбасы «Mortadella» и родственной американской колбасы «Bologna».

В Калабрии ветку мирта продевают через сушеный инжир, а затем запекают. Инжир приобретает приятный вкус благодаря эфирным маслам растения. Затем ими наслаждаются в течение зимних месяцев.

Лекарственное применение

Эфирное масло мирта ( Myrtus communis ) в прозрачном стеклянном флаконе

Мирт, наряду с корой ивы , занимает второстепенное место в трудах Гиппократа , Плиния , Диоскорида , Галена и арабских писателей. Цельс, предположил, что «соду в уксусе или ладан в миртовом масле и вине» можно использовать для лечения различных заболеваний кожи головы. Вполне возможно, что эффект Мирта был связан с высоким уровнем салициловой кислоты.

В некоторых странах, особенно в Европе и Китае, существует традиция применения при инфекциях носовых пазух. Систематический обзор растительных лекарственных средств, используемых для лечения риносинусита, пришел к выводу, что недостаточно данных для проверки значимости клинических результатов.

Мифология

В античную эпоху мирт был атрибутом богини Венеры и трёх её служанок — трёх граций.

В эпоху Возрождения вечнозелёный мирт стал символизировать вечную любовь, в особенности супружескую верность.

Само слово «мирт» — греческого происхождения. Легенда гласит, что нимфа Мирсина, которой любовалась и восхищалась сама Афина, победила эту верховную богиню Олимпа на состязаниях в беге. Зависть затмила восхищение любимицей, и Афина убила нимфу в отместку за задетое самолюбие. Но опомнившись, она ужаснулась и стала молить совет олимпийских богов, чтобы они оставили ей хоть какое-нибудь воспоминание о Мирсине. Боги сжалились, и из тела погибшей выросло изящное, как и сама нимфа, растение — мирт. По преданию, венком из мирта была увенчана Афродита во время знаменитого спора, благодаря чему Парис и отдал ей своё яблоко. С тех пор мирт стал любимым цветком богини любви и красоты, иногда она даже называла себя Миртеей. Вокруг храмов Афродиты высаживали множество миртовых кустов, а во время ежегодных празднеств в честь этой богини все украшались миртовыми венками.

От древних греков культ мирта перешёл к римлянам. Мирт неоднократно упоминается в Библии.

Мирт является одним из четырёх растений, которые евреям предписано брать в Праздник кущей.

Согласно древним арабским поверьям, мирт украшал райские сады, и когда первые люди были изгнаны из рая, Адам прихватил с собой веточку мирта, чтобы она напоминала людям об этих блаженных временах.

Виды

По информации базы данных The Plant List, род включает 3 вида:

  • Myrtus communis L. — Мирт обыкновенный
  • Myrtus nivelii Batt. & Trab. — Мирт сахарский
  • Myrtus phyllireaefolia (A. Rich.) Kuntze
  • Цветущий белый мирт

  • Плоды мирта


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent