Войти  |  Регистрация
Авторизация

АЭС Хосе Кабрера



АЭС Хосе Кабрера (исп. Central nuclear José Cabrera) — закрытая атомная электростанция в центральной части Испании.

АЭС расположена на берегу реки Тахо в муниципалитете Альмонасид-де-Сорита провинции Гвадалахара в 80 км на восток от Мадрида. В 45 км на север от станции находится действующая АЭС Трильо.

АЭС Хосе Кабрера (Сорита) – первая АЭС Испании. Строительство станции началось в 1964 году, а 13 августа 1969 года она дала первый ток в сеть. Всего на АЭС Хосе Кабрера был построен и запущен один реактор типа PWR компании Westinghouse мощностью 160 МВт, проработавший вплоть до закрытия 30 апреля 2006 года.

Инциденты

В конце 2003 года на единственном реакторе АЭС Хосе Кабрера (Сорита) были обнаружены серьезные неполадки. В частности система подачи воды в реактор не обеспечивала должного давления, соответственно поступавший объем воды не был достаточен для охлаждения реактора. Еще одной проблемой стал болт, который рабочие уронили в реактор при выгрузке топливных элементов. Несмотря на остановку реактора и извлечение всего топлива – болт обнаружить так и не удалось. Последствия этого, по мнению ученых, предугадать было невозможно.

Тем не менее, в январе 2004 года, после месяца ремонтных работ реактор снова был запущен по решению Совета по ядерной энергии Испании, несмотря на протесты местных жителей, а также экологических организаций, в частности ГРИНПИС.

Информация об энергоблоках


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent