Войти  |  Регистрация
Авторизация

Фридрих Вюртембергский (1808—1870)



Принц Фридрих Карл Август Вюртембергский (21 февраля 1808 — 9 мая 1870) — вюртембергский генерал от кавалерии, отец короля Вюртемберга Вильгельма II. С 25 июня 1864 года и до своей смерти — наследник вюртембергского престола.

Биография

Фридрих родился 21 февраля 1808 года в семье принца Павла Вюртембергского (1785—1852) и принцессы Шарлотты Саксен-Гильдбурггаузенской (1787—1847).

Военная карьера

Фридрих начал свою военную карьеру в армии Вюртемберга, где к пятнадцати годам достиг ранга ротмистра 2-го класса. В 1832 году он стал полковником пехоты, а к 1841 году Фридрих получил звание генерал-лейтенанта кавалерии. В 1865 году Фридрих был назначен генерал-командующим кавалерией и корпусом Федеральной армии Вюртемберга королём Вюртемберга Карлом I. Во время австро-прусской войны против Пруссии Фридрих не был полевым командиром, а служил офицером связи в штабе австрийского фельдцейхмейстера. Несмотря на серьёзные проблемы со зрением, Фридрих был обижен, когда ему не предложили командование Восьмым армейским корпусом во время войны.

Политическая карьера

Будучи принцем Вюртемберга Фридрих занимал должность члена Вюртембергской палаты лордов, законодательные сессии которой регулярно посещал. В 1865 году Карл I назначил Фридриха тайным советником гехаймрата. В течение этого времени Фридрих жил в основном в Людвигсбургском дворце под Штутгартом и в охотничьем домике Катариненхоф в Оппенвайлере.

Семья и дети

20 ноября 1845 года в Штутгарте Фридрих женился на своей двоюродной сестре Екатерине Вюртембергской (1821—1898), дочери короля Вильгельма I и Паулины Терезы Вюртембергской. У них был один сын:

  • Вильгельм II, король Вюртемберга (26 февраля 1848 — 2 октября 1921)

Смерть

Фридрих скончался 9 мая 1870 года в Штутгарте от язвы, которая вероятно развилась вследствие травмы лица, полученной им в результате несчастного случая на охоте. Узнав о его смерти, королева Нидерландов София написала о своём кузене Фридрихе леди Малет. По словам Софии, Фридрих умер после того, как восемь лет страдал «раком лица». Он был похоронен в семейном склепе в Людвигсбургском дворце.

Титул

  • 21 февраля 1808 — 9 мая 1870: Его Королевское Высочество Принц Фридрих Вюртембергский

Родословная


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent