Войти  |  Регистрация
Авторизация

Netpbm



Netpbm — пакет графических программ и библиотека с открытым исходным кодом, используемые в основном в мире Unix. Это хорошо переносимое приложение, работающее на многих Unix-системах, под Windows, Mac OS X, VMS, Amiga OS и других. Включено в большинство дистрибутивов UNIX-подобных операционных систем с открытым исходным кодом.

Форматы файлов и программы

Netpbm определяет ряд графических форматов, называемых форматами netpbm:

  • PNM
    • PPM — цветные.
    • PGM — полутоновые в оттенках серого цвета.
    • PBM — однотоновые двухцветные чёрно-белые (бинарные).
  • PAM — более сложный формат.

Netpbm состоит из 220 отдельных программ, большинство из которых в своих названиях содержат «pbm», «pgm», «ppm», «pam», или «pnm». Например, для уменьшения изображения на 10 %, надо использовать pamscale, для того, чтобы наложить одно изображение на другое — pamcomp, для того, чтобы создать изображение из текста — pbmtext, для того, чтобы уменьшить число цветов — pnmquant.

Программы Netpbm часто используют, как промежуточное звено для конвертации редких форматов. Например, может не быть инструмента напрямую переводящего XWD — формат дампа окон в X11 в файл типа PICT системы Macintosh, но этого можно добиться, запустив xwdtopnm, а затем ppmtopict. (Инструменты, способные экспортировать PNM, могут экспортировать PPM, PGM или PBM. Инструменты, импортирующие PNM также могут работать со всеми тремя форматами файлов.)

История

Формат черно-белых изображений PBM был разработан Джефом Посканзером (Jef Poskanzer). Формат был достаточно простым, чтобы PBM-изображения могли пересылаться по электронной почте без порчи данных. В 1988 году Poskanzer выпустил Pbmplus — предшественника современного пакета Netpbm. К концу 1988 года Посканзер разработал форматы PGM (для полутоновых) PPM (для цветных) изображений, которые могли обрабатываться Pbmplus.

Последний релиз Pbmplus был выпущен 10 декабря 1991 года. Посканзер больше не развивал свой проект и в 1993 году на смену Pbmplus пришёл Netpbm. Поначалу это было не более, чем переименованный релиз Pbmplus, но он развивался вплоть до 1995, когда пакет вновь оказался заброшенным. В 1999 году развитие пакета Netpbm было подхвачено его нынешним меинтейнером, Брайэном Хендерсоном (Bryan Henderson).

Название Netpbm пошло от разработчиков, сотрудничавших при помощи сети Internet, что в то время было примечательно. (Аналогичные имена были даны операционной системе NetBSD и игре NetHack.)


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent