Слоним
Слоним (белор. Слонім) — один из наиболее древних городов Белоруссии в Гродненской области, районный центр Слонимского района. Лежит на слиянии рек Щара и Исса, в 195 км к юго-западу от Минска и в 143 км юго-восточнее Гродно, в 10 километрах от Слонима находится известнейший Жировичский православный монастырь. Железнодорожная станция на пути между Барановичами и Волковыском. По данным на 1 января 2018 года население города составило 49 441 человек. ГербГерб Слонима «Лев» официально был утверждён 4 января 1591 года. Он показывает принадлежность города Льву Сапеге, так как герб «Лев» стал родовым ещё в начале XV века. На голубом поле герба изображён стоящий на задних лапах золотой лев, который держит в правой верхней лапе направленную вверх серебристую стрелу с двумя перекладинами на древке. Название герба «Лев» относится к очень далёким временам. В своей книге «Русская геральдика» А. Лакиер писал: «Лев есть серебряное копьё или белая стрела, положенная в красном поле и перекрещённая двумя белыми перекладинами наподобие секир. На шлеме видна до половины выходящая лисица, обращённая влево». В гербе Слонима нет изображения лисы, оставлена лишь эмблема стрелы. Лису заменил лев — самое любимое животное в гербах по их символическому значению. ИсторияВ списке середины XVII века в составе Киево-Печерский патерик под редакцией Иосифа Тризны имеется комплекс Туровских уставов, в состав которого входит уставная грамота о поставлении Туровской епископии, согласно которой князь великий киевский Василий (Владимир Святославич) в лето 6513 (1005) года придал Туровской епископии вместе с другими городами и Слоним. По археологическим данным укреплённое селение на территории современного города могло возникнуть в 1036 году. В Памятной книжке гродненской губернии от 1861 года упоминается битва Ярослава I в 1040 году в котором он потерпел поражение от туровских князей. По письменным источникам (Ипатьевская летопись), впервые Слоним упоминается под 1252 годом, как Услоним, Вслоним (вероятно, от старославянского «услона», «вслона» — заграда, барьер, укрепление). Слоним был местом укрывательства Витовта от преследований Ягайлы после побега Витовта из Кревского замка; (из Слонима Витовт бежал в Мазовию и столицу Пруссии Мариенбург).
В довоенное время Слоним представлял собой крупное еврейское местечко. Отсюда происходит известная хасидская династия.
НаселениеЭкономика
ТранспортОбщественный транспорт представлен автобусами и маршрутными такси. По более чем 10 маршрутам пассажиров перевозят несколько десятков автобусов. Маршруты города обслуживает «филиал Автобусный парк № 3 г. Слоним» ОАО «Гроднооблавтотранс». Подвижной состав — в основном автобусы МАЗ-105, МАЗ-152, МАЗ-256, МАЗ-251, Неман-5201, Неман-520122, Неман-52012. Пригородное и междугородное автобусное сообщение осуществляется с слонимского автовокзала. Автобусными маршрутами Слоним связан с Брестом, Новогрудком, Гродно и другими крупными городами Белоруссии. Железнодорожный вокзал обслуживает пассажиров по пригородным и междугородным направлениям. Перевозку грузов осуществляют межрайонное автотранспортное предприятие, железнодорожная станция «Слоним», автобаза РПО, автобаза «Гродносельстрой», «филиал Автобусный парк № 3 г. Слоним» ОАО «Гроднооблавтотранс». Городские маршруты
ЧП «Албикус»
Междугородные маршрутыМеждугородные автобусные маршруты ходят из Слонима в Гродно, Брест, Несвиж, Лиду, Островец, Ружаны, Ивацевичи, Новогрудок, Мосты, Барановичи, Кобрин. ВелодвижениеДоля передвижения на велосипеде в Слониме составляют лишь 1 % всех поездок с использованием транспорта. Через Слоним проходит маршрут EuroVelo-2. ОбразованиеВ городе работает 8 общеобразовательных школ, «Слонимская гимназия», межшкольный учебно-производственный комбинат. Занятия детей спортом обеспечивают 4 спортивные школы, действует учреждение внешкольного воспитания и обучения «Скарбніца». Функционирует медицинский колледж, политехнический профессиональный лицей, сельскохозяйственный профессиональный колледж и филиал Современного гуманитарного института. В городе работает 17 дошкольных учреждений, в том числе один специализированный детский сад для детей с недостатками умственного и физического развития. Имеется детский дом смешанного типа с детским приютом. СпортВ городе существовало два футбольных клуба: «Коммунальник» и «Белтрансгаз», выступавших во второй лиге национального чемпионата, в 2013 году они объединены в один клуб — «Слоним». В городе функционируют комплексная ДЮСШ № 1, СДЮШОР № 2 по гребле на байдарках и каноэ, ДЮСШ № 3 по лёгкой атлетике и профсоюзная комплексная ДЮСШ «Альбертин». Имеются секции по шахматам и шашкам. В городе есть три стадиона: «Юность», «Динамо», «Альбертин». Стадион «Юность» вместе со спортивным комплексом был отреставрирован к празднику «Дожинки-2014». КультураВ районном центре действует Слонимский районный краеведческий музей имени И. И. Стабровского с числом музейных предметов основного фонда 26 208 единиц. В 2016 году музей посетили около 16 500 человек (по этому показателю музей занимает 8-е место в Гродненской области). Также расположены
ДостопримечательностиВ 1934 году на окраине Слонима на глубине 0,5 метра был найден слонимский идол — изваяние X века из валуна красно-серого цвета. В настоящее время идол хранится в Слонимском краеведческом музее. Главным православным храмом города является Спасо-Преображенский собор, а главным католическим — храм Святого Андрея. Также в городе расположена Слонимская синагога — памятник архитектуры барокко XVII века. Сохранилась ратуша (середина ХVIIІ века), в которой в настоящее время размещается Слонимская центральная районная библиотека. Здание железнодорожного вокзала построено в стиле «модерн» в 1922 году. Одной из гордостей города является Огинский канал, который в былые времена был важной водной артерией региона.
СМИИздаётся "Слонiмскi веснiк". Города-побратимы
|