Войти  |  Регистрация
Авторизация

Пиацца, Вилсон



Вилсон Оливейра да Силва Пиацца (порт. Wilson Oliveira da Silva Piazza; 25 февраля 1943, Рибейран-дас-Невис, Бразилия) — бразильский футболист, полузащитник.

Карьера

Клубная

Вилсон Пиацца родился 25 февраля 1943 года в городе Рибейран-дас-Невис, штат Минас-Жерайс, в семье Жозе Пиацци и Режины Да Силва Пиаццы. Семья была небогатая, а потому уже в возрасте 15-ти лет Пиацца покинул школу, чтобы пойти работать. Он устроился в офис фирмы Авинида Антонио Карлос, занимавшейся производством шин. Компания имела свою команду, в которой Пиацца быстро стал лидером. После нескольких лет работы в Авиниде, он ушёл работать в банк Меркантил Де Минас-Жерайс, уже начав думать о том, чтобы бросить футбол в пользу карьеру банковского сотрудника, но всё же любовь к футболу не отпускала Пиаццу: некоторое время ему приходилось играть в футбол до полудня, а с 12 до 9 вечера работать в банке, где он занимался сведением ежедневного банковского баланса. Иногда работы было так много, что Пиацца оставался в банке до полуночи и даже спал в банке, не в силах идти домой.

«Я хотел быть профессионалом. Даже если бы я должен был играть в худшей команде в мире, я бы заставил эту мечту осуществиться»

В возрасте 18 лет Пиацца начал играть за клуб «Ренаскенса», на тот момент являвшимся любительским клубом, где он провёл 3 сезона, став одним из самых сильных полузащитников штата. Одновременно с этим, Пиацца работал в банке, откуда ушёл лишь после перехода в «Крузейро», который состоялся в 1965 году, дебютировав в матче с «Сантосом», ведомым Пеле. Игра завершилась со счётом 4:3 в пользу «Крузейро». В первый же год Пиацца, вместе с командой, победил в чемпионате штата, а затем и в кубке Бразилии. Через год клуб выиграл свой второй титул лучшей команды штата, а всего выигрывал 10 лиги Минейро. Правда 1968 год прошёл почти без участия Пиацца, он сломал ногу в матче сборной с Уругваем на Маракане, получив удар от Луиса Кубильи. Атмосфера в клубе стояла почти братская, все игроки, за исключением одного были родом из штата Минас-Жерайс, что помогало командной игре. Всего за «Крузейро» с 1964 по 1979 год Пиацца провёл 559 игр и забил 39 голов.

В сборной

В 1967 году Пиацца был вызван в сборную Бразилии, искавшую новых игроков после провала в Англии. В национальной команде он завоевал место в основе, составив дуэт центральных полузащитников с Жерсоном. Но с появлением в сборной Клодоалдо, Пиацца было предложено место в центре обороны, от которого тот отказался. Но всё же, чтобы играть в составе национальной команды, Пиацца был вынужден уступить главному тренеру команды Марио Загало и перейти в оборону. Перевод талантливого хавбека в оборону вызвал бурные дебаты в бразильской прессе, даже мама футболиста просила на страницах газет о возвращении сыну его традиционного места на поле. Наибольшей проблемой для самого футболиста виделся его малый рост, который, в борьбе с чемпионами мира, англичанами, мог привести к фатальным последствиям для команды. На самом чемпионате мира, опасения Пиаццы не оправдались, единственную проблему составлял матч с Англией, которая несколько раз грубо сфолила, но Пиацца отказался мстить родоначальникам футбола, сосредоточившись на игре. Несколько матчей на турнире провёл Пиацца и на позиции центрального полузащитника, заменяя Клодоалдо. На чемпионат мира 1974 Пиацца поехал в качестве запасного игрока и провёл лишь 3 игры. Всего за сборную Пиацца провёл 66 матчей и забил 6 голов.

Матчи и голы Вилсона Пиаццы за сборную Бразилии

Итого: 51 матч; 34 победы, 13 ничьих, 4 поражения.

Неофициальные матчи и голы Вилсона Пиаццы за сборную Бразилии

Итого: 17 матчей; 12 побед, 3 ничьих, 2 поражения.

Достижения

Командные

Сборная Бразилии
  • Чемпион мира: 1970
  • Обладатель Кубка Рио-Бранко (2): 1967, 1968
  • Обладатель Кубка Рока: 1971
«Крузейро»
  • Обладатель Кубка Бразилии: 1966
  • Финалист Кубка Робертао: 1969
  • Серебряный призёр чемпионата Бразилии (2): 1974, 1975
  • Бронзовый призёр чемпионата Бразилии: 1973
  • Чемпион штата Минас-Жерайс (10): 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1972, 1973, 1974, 1975, 1977
  • Серебряный призёр чемпионата штата Минас-Жерайс (5): 1970, 1971, 1976, 1978, 1979
  • Обладатель Кубка Либертадорес: 1976
  • Финалист Кубка Либертадорес: 1977

Личные

  • Обладатель «Серебряного мяча» Бразилии: 1972

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent