Войти  |  Регистрация
Авторизация

Парламентские выборы в Австралии (2016)



Досрочные федеральные выборы в Австралии проходили 2 июля 2016 года после двойного роспуска обеих палат парламента Палаты представителей и Сената. На них избирались все 226 депутатов 45-го Парламента Австралии (150 депутатов нижний палаты и 76 сенаторов). Подсчёт результатов занял 8 дней из-за очень невысокой разницы между основными партиями. Всё это время было неясно, сможет ли какая-либо из сторон сформировать правительство большинства. Окончательные результаты показали, что Либерально-национальная коалиция (Либеральная партия/Национальная партия) получила большинство в 76 из 150 мест в Палате представителей, хотя и с перевесом лишь в один-единственный голос.

Избирательная система

Выборы в Австралии проводятся по системе рейтингового голосования по принципу «один голос-одна величина» в одномандатных избирательных округах для Палаты представителей.

Система выборов в Сенат была изменена на этих выборах с полностью преференциального голосования на опционное в системе единого передаваемого голоса пропорциональной избирательной системы.

Голосование является обязательным, соответствует Вестминстерской системе с ограничениями согласно Конституции Австралии.

Решение о типе голосования и дате выборов принимает премьер-министр, который предлагает генерал-губернатору начать процесс роспуском нижней или верхней палаты парламента и издать соответствующее распоряжение суда.

  • Бюллетень для голосования при выборах в Сенат.

  • Бюллетень для голосования при выборах в Палату представителей.

Результаты

Палата представителей

Сенат


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent