Войти  |  Регистрация
Авторизация

Каркси-Нуйа



Каркси-Нуйа (эст. Karksi-Nuia) (до 1987 года посёлок Нуйа (эст. Nuia alevik)) — город в южной части Эстонии в волости Мульги уезда Вильяндимаа. Город без муниципального статуса. В 1999 году, ввиду малой численности населения, был объединён с волостью Каркси и до административной реформы местных самоуправлений 2017 года был её административным центром.

География

Каркси-Нуйа расположен* на перекрёстке шоссейных дорог Пярну — Валга и Вильянди — Руиена примерно в 15 км от бывшего (до вступления в Шенген) пограничного пункта Лийли на границе с Латвией, в древней долине реки Халлисте. Высота над уровнем моря — 108 метров.

* Примечание: эстонские топонимы, оканчивающиеся на , не склоняются и не имеют женского рода (исключение — Нарва).

Население

По данным переписи населения 2021 года, в посёлке проживали 1457 человек, из них 1404 (96,4 %) — эстонцы.

Численность населения посёлка Каркси-Нуйа по данным переписей населения:

Инфраструктура

В городе работают гимназия, спортивно-музыкальная школа, аптека, народный дом, библиотека, почтовая контора и банковские конторы.

История

Первое упоминание о Каркси, как о фогтстве, куда входили Каркси, Халлисте, Пайсту и Саардеский кихельконд (приход), датируется 1248 годом. Однако как занимавшееся рукоделием и земледелием поселение оно возникло лишь во второй половине XIX века, примкнув к принадлежавшей мызе Каркус (нем. Schloß Karkus, эст. Karksi mõis) корчме и православной церкви. Были открыты магазины, построили здание общества трезвости «livakivi». В июле и сентябре проводились ставшие традиционными карксиские ярмарки.

Летом 1979 года в маленьком посёлке Нуйа прошли Всесоюзные соревнования на багги всех классов, где были разыграны призы, учреждённые редакцией журнала «Моделист-конструктор». В 1983 году, в окрестностях городка прошел Чемпионат СССР по автокроссу на полноприводных автомобилях УАЗ 469 и ВАЗ «НИВА». Почетным судьёй соревнований был приглашён космонавт Георгий Михайлович Гречко. Соревнования собрали рекордное количество участников со всех республик СССР — 63. В итоге весь подиум заняли гонщики Волжского Автомобильного завода. Победителем стал заводской гонщик ВАЗа, кандидат в мастера спорта Сергей Зараменский, вторым финишировал его товарищ по команде мастер спорта Рублёв Александр и третьим призёром стал заводской гонщик, кандидат в мастера спорта ВАЗа Валерий Гусев.

Статус города Каркси-Нуйа получил в 1993 году.

В городе три кладбища: два лютеранских и одно православное.

Замок Каркси

Развалины замка (городища) Каркси

Волость Каркси впервые упоминается в письменных источниках в 1248 году, а строительство замка началось в средние века. Завершение строительства, однако, было отложено, поскольку замок был несколько раз разрушен. Когда замок был окончательно завершён в первой половине XIII века, какое-то время он был важным опорным пунктом Тевтонского ордена в южной Эстонии, а с 1470 года стал резиденцией местного комтура. Во время Великой Северной войны замок был разрушен и больше не перестраивался. До нашего времени сохранилось мало остатков внутреннего замка, который был отделен от внешних построек рвом, но защитные стены и две квадратные башни хорошо сохранились. Замок был построен из камня и кирпича. Cегодня руины замка используются в качестве фона для различных культурных и спортивных событий.

Руины замка (городища) Каркси и ров вокруг него внесены в Государственный регистр памятников культуры Эстонии.

Другие достопримечательности

В городе сохранилась построенная предположительно в 1770 году часовня в стиле раннего классицизма; построенная в 1778 году лютеранская церковь Святого Петра; шесть объектов мызы Каркси, принадлежавшей Генриху Иоганну фон Ливену (дом управляющего, дом лесника, кузница, конюшня, амбар и парк), и православная церковь Святого Алексия (1876). Все эти объекты внесены в Государственный регистр памятников культуры Эстонии).

В 1991 году был установлен памятник эстонскому писателю Аугусту Кицбергу.

В городе между озёрами Линнавеске и Каркси разбит парк.

Галерея

  • Центр города

  • Православная церковь св. Алексия

  • Водохранилище Каркси-Нуйа

  • Водохранилище

  • Руины замка Каркси

  • Городище Каркси и кладбище

  • Кладбище мызы Каркси

  • В парке

  • Долина Халлисте

  • Памятник Августу Кицбергу


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent