Войти  |  Регистрация
Авторизация

Хига, Юсукэ



Юсукэ Хига (яп. 比嘉 祐介; род. 15 мая 1989, Наго, Префектура Окинава, Япония) — японский футболист, выступавший на позиции левого защитника. Золотой медалист летних Азиатских игр 2010 года.

Клубная карьера

Юсукэ Хига родился 15 мая 1989 года в городе Наго Японии.

Футболом начал заниматься в 16 лет в средней школе Касива. Спустя три года подписал контракт с Университет Рюцу Кэйдзай, в котором он и начал свою профессиональную карьеру. Период с 2009 по 2012 год преимущественно провёл выступая в матчах сборной.

Азиатские игры

Сборная Японии смогла квалифицироваться на азиатские игры, и попала в группу А. Кроме неё в группе была Сборная Китая, сборная Малайзии и сборная Киргизии.

В первом матче команда встретилась со Сборной Китая. Встреча закончилась победой 3:0. В следующем матче команда встретилась со сборной Малайзии. Встреча закончилась чуть менее уверенной победой со счётом 2:0. В следующем туре соревнования команда встретилась со сборной Киргизии. Эта встреча также была выиграна со счётом 3:0, что позволило команде возглавить свою группу по итогу трёх туров, со статистикой в 8 матчей при 0 пропущенных.

16 ноября в 1/8 стадии финала, команда встретилась со сборной Индии по футболу. Встреча закончилась разгромным счётом 5:0. В 1/4 финала команда встретилась с Таиландской сборной. Матч изначально предполагался быть тяжёлым, в связи с чем первый и единственный гол был забит в первом тайме, после чего японская команда играла от обороны на результат. Данная победа вывела команду в полуфинал и дало шанс заработать медаль. В 1/2 команда встретилась со сборной Ирана, которая была обыграна в упорном матче со счётом 2:1. Победив Иран команда вышла в финал и гарантированно обеспечила себе как минимум медаль серебряного отлива. 25 ноября команда встретилась в матче против сборной Объединенных Арабских Эмиратов. Матч был тяжёлым, обе команды больше действовали от обороны рассчитывая на долгий матч, но на 74 матче Юки Сането смог прорваться через оборону и забить гол, который станет решающим и единственным в встрече. Данная победа стала первой футбольной победой в истории японской сборной на Азиатских Играх. До этого лучшим результатом команды было серебро в 2002 году. Юсукэ Хига провёл на поле каждый матч японской команды.

Иокогама Ф. Маринос

В связи с ярким выступлением на азиатских играх, был подписан трансфер Юсукэ в клуб высшей лиги Японии Иокогама Ф. Маринос. За клуб дебютировал 3 ноября 2012 году в матче против Касивы Рейсол. Встреча закончилась результативной ничьёй со счётом 3:3.

В Кубке лиги дебютировал 20 марта в матче против Омия Ардии. Встреча закончилась ничьёй со счётом 1:1.

За время пребывания в клубе Юсукэ выиграл Кубок Императора и достиг второго места в матче Чемпионата по футболу. Всего в клубе провёл 8 матчей и не забил ни одного гола.

Киото Санга

Хига был отдан в японский клуб на правах аренды. За сезон провёл 18 матчей при нуле забитых мячей.

ДЖЕФ Юнайтед Итихара Тиба

В 2016 году переходит в клуб второй лиги Японии ДЖЕФ Юнайтед. За команду Хига провёл два сезона проведя 11 матчей на поле в первом и 8 во втором сезоне.

Токио

Последним клубом Юсукэ Хига был профессиональный клуб второй лиги Токио. За клуб сыграл всего один матч после чего завершил карьеру игрока.

Достижения

«Азиатские игры»
  • Золотой медалист: 2010 (01 !)
«Высшая лига Японии»
  • Чемпион: 2013 (01 !)

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent