Войти  |  Регистрация
Авторизация

Раздел Римской империи



Раздел Римской империи — событие, произошедшее в 395 году после смерти римского императора Феодосия I, заключавшееся в распаде империи на Западную и Восточную части, в каждой из которых у власти стоял свой император. Восточная часть просуществовала свыше тысячи лет в качестве Византийской империи, а западная вскоре пришла в упадок.

Правителем Восточной Римской империи стал старший сын Феодосия Флавий Аркадий, тогда как правителем Западной — его младший сын Флавий Гонорий Август. Столицей Восточной империи стал Константинополь, тогда как император Запада проживал сначала в Медиолане (современном Милане), впоследствии большей частью в Равенне и лишь изредка в Риме. Однако Западная и Восточная Римские империи не рассматривались как два отдельных государства, продолжая составлять неделимую в понимании тогдашнего общества единую Римскую империю (причём такая её интерпретация сохранялась и на протяжении многих лет после падения Западной Римской империи в 476 году). В связи с этим некоторые историки считают более правильно говорить о разделении императорского правления в Римской империи, но не о разделе государства как такового.

Разделение Римской империи также иногда рассматривается как предпосылка для случившегося намного позже раскола христианской церкви на католическую и православную.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent