Войти  |  Регистрация
Авторизация

Операция «Весенний праздник»



Операция «Весенний праздник» (нем. Operation Frühlingsfest) — карательная полицейско-войсковая операция немецко-фашистских оккупационных войск, проводившаяся в Белоруссии с 11 апреля по 10 мая 1944 года.
Операция была направлена против партизан и мирного населения Полоцко-Лепельской партизанской зоны, охватывавшей освобождённые партизанами в тылу захватчиков территорию всего Ушачского района и часть территорий Полоцкого, Глубокского, Докшицкого, Лепельского, Бешенковичского, Шумилинского районов Витебской области (штаб Полоцко-Лепельского партизанского соединения находился в городе Ушачи).

В белорусской историографии развернувшиеся тогда события известны как Полоцко-Лепельская битва 1944 года — одно из крупнейших партизанских сражений Великой Отечественной войны против немецкой оккупации.
Партизанским бригадам Полоцко-Лепельского партизанского соединения, блокированным в начале мая западнее города Ушачи, в ночь на 5 мая 1944 года в результате героического прорыва кольца окружения удалось вырваться, вывести из окружения 15 тысяч мирных жителей и сохранив организационные структуры — продолжить борьбу с оккупантами до соединения с частями Красной Армии.

За годы оккупации на территории Белоруссии оккупационной администрацией Германии было проведено свыше 140 карательных операций различного масштаба, в ходе которых полностью или частично была уничтожена 7251 деревня. Судьбу Хатыни сожжённой вместе с жителями, разделили ещё 628 сельских населённых пунктов, 186 из которых уже никогда не были восстановлены.

Цель операции

В конце декабря 1943 года советско-германский фронт приблизился к восточной границе Полоцко-Лепельской партизанской зоны в Витебской области Белоруссии, и партизанские формирования оказались в непосредственном тылу германской 3-ей танковой армии.

Вермахту требовалось беспрепятственное тыловое обеспечение 3-ей танковой армии, однако основная шоссейная дорога снабжения Витебск–Лепель–Парафьяново, пересекавшаяся с железной дорогой Молодечно–Полоцк, контролировалась советскими партизанами.

Оккупанты не хотели мириться с таким положением дел в своём тылу и не раз пытались разгромить партизан, предпринимая периодические карательные рейды со стороны Полоцка и Лепеля. Но партизаны стойко обороняли свои рубежи и постоянно наращивали силы. Фашисты с тревогой следили за укреплением партизанского фронта.

Весной 1944 года, до начала наступления Красной Армии на белорусском направлении, немецкое командование поставило цель уничтожить партизан, очистить от них важнейшие железнодорожные и шоссейные дороги, осуществив массированную полицейско-войсковую операцию «Весенний праздник».

В задачи операции входило не только уничтожить партизан на территории между Полоцком и Лепелем, но и вообще провести полную её зачистку от людей, в том числе и от находившегося там мирного населения — работоспособных жителей и детей предполагалось вывезти в Германию, остальных уничтожить.

Силы сторон

Оккупационные немецко-фашистские войска и коллаборационистские формирования

В операции со стороны германских войск участвовали подразделения пяти пехотных дивизий 3-ей танковой армии группы «Центр» (командующий генерал-полковник Рейнгард, начальник штаба Гейдкемпер) с привлечением дополнительно переброшенных в этот район отдельных частей из группы армий «Север» и группы армий «Северная Украина» со штатным вооружением, а также специально сформированная оперативная группа СС и полиции под командованием генерального комиссара генерального округа Беларусь группенфюрера войск СС генерал-лейтенанта полиции фон Готберга.

В карательной оперативной группе Готберга в ходе операции «Весенний праздник» (и в её рамках двух вспомогательных операций — «Моросящий дождь» и «Ливень») были задействованы 12 полков СС и полиции, части 201-й охранной, 5-й пехотной и 6-й авиаполевой дивизий, подразделения бригады РОНА Каминского Б.В. с танковыми, артиллерийскими частями и подразделения «Особой команды СС Дирлевангер».

К операции были привлечены два батальона «Белорусской Краевой Обороны» (БКА), подразделения из латышских полицейских батальонов, отдельные подразделения 15-й дивизии Латышского легиона Ваффен СС, подразделения украинских полицейских батальонов и казачьи сотни.

В составе полицейских отрядов прибалтийской «группы Еккельна» карательные акции, включая массовые убийства советских граждан и уничтожение населённых пунктов, проводили 2-й Лиепайский и 3-й Цесисский полицейские полки при участии 5-го латышского пограничного полка СС, а также отдельные подразделения 15-ой дивизии из Латышского легиона СС (15 Waffen-Grenadier Division der SS (lettische Nr.1)).

Общая численность привлечённой к операции живой силы немецко-фашистских частей достигала около 60 тысяч человек, в том числе около 20 тысяч составляли войсковые части вермахта. В качестве основного технического обеспечения они имели 137 танков, 235 орудий, около 70 самолётов, 2 бронепоезда.
В различных источниках указываются разные цифры численности немецкой группировки, и они разнятся в диапазоне от 27 тысяч до 60 тысяч, но в любом случае, сформированная группировка войск фашистов кратно превосходила силы партизан, имея подавляющее преимущество в технике и вооружениях.

Немецкой операцией руководили командующий 3-ей танковой армией генерал-полковник Георг Рейнгард и генеральный комиссар генерального округа Беларусь группенфюрер войск СС генерал-лейтенант полиции Курт фон Готтберг.

Партизанские формирования

Немецко-фашистским частям противостояли 16 партизанских бригад численностью примерно 17,5 тысяч человек, имевших на вооружении 21 орудие, 143 миномета, 151 противотанковое ружьё, 723 пулемёта и различное стрелковое вооружение (в основном винтовки).
Партизанскими силами руководила оперативная группа ЦК КП(б)Б и БШПД во главе с В. Е. Лобанком. Штаб партизанского соединения находился в городском посёлке Ушачи.

См. статью «Полоцко-Лепельская партизанская зона».

Перечислим партизанские бригады, начиная с восточного участка обороны (первыми приняли удар карателей) и далее против часовой стрелки вдоль линии круговой партизанской обороны:
— бригада «За Советскую Белоруссию» (командир Романов П. М., комиссар Жижов Н. Г.);
— бригада «Имени В.И. Ленина» (командир Сакмаркин Н. А., комиссар Сипко А. В.);
— «16-я Смоленская бригада» (командиры Шлапаков И. Р., затем Алесенков И. К., комиссар Тимошенков Г. Н.);
— бригада «Имени В.И. Чапаева» (командир Мельников В. В., комиссар Кореневский И. Ф.);
— «Полк Садчикова» (командир Садчиков И. Ф., комиссар Юрьев А. Ф.);
— бригада «Имени К.Е. Ворошилова» (командир Тябут Д. В., комиссар Лемза В. А.);
— бригада «Имени ВЛКСМ» (командир Куксенок И. А., комиссар Зайцев Ф. И.);
— бригада «Имени С.М. Короткина» (командир Талаквадзе В. М., комиссар Эрдман А. Б.);
— бригада «Имени А.В. Суворова» (командир Хомченко П. А., комиссар Усов Н. Е.);
— бригада «Октябрь» (командир Юрченко Ф. К., комиссар Юкша И. И.);
— бригада «Имени ЦК КП(б)Б» (командир Медведев А. Д., комиссар Пучкарёв Н. Г.);
— «Диверсионная бригада имени В.И. Ленина» (командиры Горбатенков М. Т., затем Фурсо Е. У., комиссар Свирид В. С.);
— «1-я Антифашистская партизанская бригада» (командир Гиль-Родионов В. В., комиссар Тимчук И. М.);
— бригада «Алексея» (командиры Данукалов А. Ф., затем Блохин В. А., комиссар Старовойтов И. И.);
— «Лепельская бригада имени И.В. Сталина» (командиры Короленко Д. Т., затем Ярмош А. В., комиссары Ярмош А. В., затем Качан В. Л.);
— бригада «Имени П.К. Пономаренко» (командир Уткин Н. В., комиссар Тябут М. А.).

Ход операции

Ход боевых действий

Планирование и подготовку к операции немецкое командование начало в феврале – марте 1944 года. Крупные силы сосредотачивались в семи районах по окружности перед существовавшей уже тогда линией партизанской обороны.
Началом операции устанавливалось 11 апреля 1944 года, а на её проведение отводилось 10 дней.

С 11 по 16 апреля 1944 года в рамках основной операции было запланировано проведение вспомогательной операции «Regenschauer» («Моросящий дождь») по взлому хорошо организованной круговой партизанской обороны.

О подготовке фашистами войсковой операции стало известно партизанскому командованию, которое предприняло подготовку к круговой обороне. На всём протяжении 240-километровой оборонительной линии были дополнительно построены различные укрепления с учётом особенностей местности — много окопов с перекрытиями, пулеметные гнёзда, дзоты, минные поля, противотанковые рвы и т.д.

Операция началась 11 апреля нанесением фашистами основного удара по партизанской зоне с востока (со стороны Уллы) привлечёнными частями из 3-ей танковой армии, 87-ой пехотной дивизией и 161-ым отдельным пехотным полком, усиленных танками, большим количеством артиллерии и миномётов, при общей поддержке авиацией.

С севера (со стороны Полоцка) стала наступать 252-ая пехотная дивизия 9-го армейского корпуса.

Задачей наступавших на этих направлениях фашистских частей было сбить партизан с оборонительных позиций и обеспечить общее оттеснение партизанских сил к Ушачам.

16 апреля с южного и юго-западного направлений при поддержке танков начали наступать основные подразделения группы Готберга, в частности, 5-ая пехотная дивизия, 501-ый танковый батальон, 2-ой, 12-ый, 24-ый полки СС, части бригады РОНА Каминского и полк особой бригады Дирлевангера.

На юго-востоке основные бои начались 21 апреля, здесь партизанскую линию обороны начала атаковать 201-я охранная дивизия вермахта, а также подразделения из 95-й пехотной дивизии и 6-ой авиаполевой дивизии.

На западном и северо-западном направлениях крупные бои начались 22 апреля, где стали наступать размещённые здесь из группы Готберга полки СС, 26-ой полицейский полк, особый полк СД, подразделения из 281-ой охранной дивизии вермахта, «группы Еккельна» и БКА.

Партизанские формирования оказывали ожесточённое сопротивление, сдерживая наступление карателей. Однако натиск численно и технически превосходящего врага всё-таки вынудил их постепенно отходить к Ушачам.

Рассматривая общую военно-стратегическую обстановку на данном участке советско-германского фронта в тот момент, стоит коснуться такого момента, как вопроса о возможности ускоренного освобождения тогда районов с партизанами Красной Армией.
Ведь в некоторых местах от линии фронта до партизанской зоны напрямую было менее 100 километров, но это и пересекая сильно укреплённую оборону противника на реке Западная Двина.

Но тут стоит иметь в виду, что за три месяца до этих событий Красная Армия проводила крупное наступление на сильно укреплённые врагом города Витебск и Полоцк силами двух фронтов (Западного и 1-го Прибалтийского). Наступление проходило очень трудно, Красная Армия понесла потери и вынуждена была остановиться. Ставке ВГК пришлось даже сменить командующего Западным фронтом.
Кроме того, в условиях максимальной секретности Генштаб начал готовить новую операцию «Багратион», охватывавшую всю территорию Белоруссии. Одновременно начала проводиться дезинформация немецкого командования с целью убедить, что Красная Армия в летнюю наступательную кампанию нанесёт основной удар на Украине.

Таким образом, при недостаточной подготовке частей Красной Армии начинать на Полоцком (Ушачском), Витебском и Могилёвском направлениях наступательные действия было преждевременно. Тем более, что войска были ослаблены, силы были недостаточны для прорыва закрепившегося по реке Западная Двина противника.

Тем не менее, 1-й Прибалтийский фронт частными наступательными действиями пытался облегчить положение партизан в Полоцко-Лепельской зоне, однако этого оказалось недостаточно для кардинального изменения ситуации в этом районе. Немецкое командование, зная на этом направлении общее состояние частей Красной Армии, именно на это время и спланировало карательную операцию.

На оказание помощи партизанскому соединению была сориентирована авиация 1-го Прибалтийского фронта, которая совершила 354 вылета для бомбардировок скоплений фашистских войск, а также для переправки грузов партизанам (доставлено свыше 250 тонн) и эвакуации раненых (вывезено около 1500 человек).

К 17 апреля партизанская линия обороны была прорвана на многих участках, и бои развернулись за населённые пункты, а в глубине зоны партизаны стали организовывать новые рубежи обороны.

27 апреля кольцо окружения вокруг Ушачей сжалось до 20 км. К началу мая карателям удалось вытеснить партизанские бригады в западном направлении за реку Ушача и полностью блокировать их в районе Матыринского леса.
Рубеж обороны партизан сократился до 8 км. В тесно зажатой зоне создалось критическое положение.

Прорыв партизанских бригад из окружения в ночь на 5 мая 1944 года северо-западнее Ушач

30 апреля оперативной группе Полоцко-Лепельского соединения от Военного Совета 1-го Прибалтийского фронта поступает приказ, согласованный с Белорусским штабом партизанского движения: начать прорыв в западном направлении с выходом из окружения в район Шарковщины.

С 1 по 4 мая были ночные попытки прорваться на запад в направлении железной дороги Молодечно – Полоцк, в результате которых с большими потерями небольшие группы прорывались, но так как все партизанские силы не были стянуты в единый кулак, общего прорыва не состоялось.

И только в ночь с 4 на 5 мая 1944 года огненное кольцо блокады было прорвано, партизаны нанесли мощнейший удар на юг в направлении населённых пунктов Паперино, Новое Село и вышли из окружения, выведя с собой 15 тысяч мирных жителей, среди которых в основном были старики, женщины и дети. Наступали напрямую на два крупнейших вражеских гарнизона, которые размещались в деревнях Паперино и Новое Село.

Итоги полицейско-войсковой карательной операции германских оккупационных сил

25 дней и ночей героической обороной Полоцко-Лепельские партизанские формирования смогли противостоять масштабной войсковой операции немецко-фашистских карателей.

Оборонявшиеся объединённые партизанские части нанесли врагу ощутимые потери в живой силе и технике — уничтожили около 8,3 тысяч солдат и офицеров, ранили около 12,9 тысяч человек, подбили 59 танков, уничтожили 116 автомашин, 7 бронемашин, 22 орудия, 2 самолёта. Вопрос о потерях оккупационных немецко-фашистских сил дискутируется.

В боях в апреле-мае 1944 года пали смертью храбрых комбриги Герои Советского Союза Данукалов А.Ф. и Романов П.М., комбриги Короленко Д.Т., Гиль-Родионов В.В., комиссары бригад Жижов Н.Г., Кореневский И.Ф., Свирид В.С.
Отличились командиры и комиссары Тябут Д.В., Садчиков И.Ф., Фролов Д.А., Тимчук И.М., Куксенок И.А., Талаквадзе В.М., Уткин Н.В., Усов Н.Е.

Фашистские каратели, применяя свою обычную тактику террора против партизан и местного населения, в ходе операции расстреляли 7011 человек, захватили для вывоза в Германию 11 тысяч человек, сожгли ряд деревень. Общие потери партизан составили более 10 тысяч человек.

Оценка итогов операции со стороны немецкого командования дана в Журнале боевых действий 3-й танковой армии (запись от 10 мая 1944 года):

«Операция „Весенний праздник“ против банд в тыловой зоне близ Ушачи (32 км южнее Полоцка) закончена.
В трёхнедельных трудных боях армейские и полицейские части совместно с местными добровольцами при особенно неблагоприятных погодных условиях и местности окружили многочисленные и хорошо организованные банды в районе Лепель (около 70 км южнее Полоцка) и разбили их. Во время ночных массированных попыток прорыва лишь части банд удалось прорвать кольцо окружения. Их окружили ещё раз и уничтожили основную их часть. Преследование остатков всё ещё продолжается.
Благодаря непрекращающимся авианалётам со сбросом бомб и обстрелом с воздуха Люфтваффе сыграло существенную роль в уничтожении и разгроме врага. В более чем 1500 самолёто-вылетах было сброшено более 500 тонн авиабомб.
Завоёванный успех имеет решающее значение для общей обстановки на стыке Группы армий „Центр“ и Группы армий „Север“.
Важность, с которой советское руководство относилось к этому партизанскому центру, показывают факты постоянных интенсивных действий авиации с целью снабжения партизан и подавления наших атакующих частей, а также отвлекающих атак на ближайшем участке фронта.
В период 17 апреля — 10 мая 1944 года враг [имеются в виду белорусские партизаны] потерял: 5955 убитых, 6145 пленных, 346 перебежчиков. В эти цифры не входит множество задержанных гражданских лиц.
Захвачено или уничтожено множество стрелкового оружия, большое количество боеприпасов, одна рация и один самолёт. Уничтожено: 102 лагерей-стоянок, 182 бункера, 52 огневых точки...».

Но объективно, операция германскими оккупационными силами была выполнена не в полном объёме. Удалось ликвидировать саму не подконтрольную им Полоцко-Лепельскую партизанскую зону, как территориальную единицу сопротивления, кроме того, партизанские бригады (отряды) понесли значительные потери, но тем не менее, большая их часть вырвалась из окружения и продолжила вооружённую борьбу в других районах Белоруссии, а некоторые отряды вскоре вернулись на территорию Ушачского района.

Карательные действия в отношении мирного населения

Протоколы допросов от 25-27 декабря 1945 года военнопленного, командира 26-го полицейского полка, Георга Вайсига о проведённых карательных акциях на оккупированной территории Белоруссии показывают, что задачей немецко-фашистских сил было зачистить полосу в 25 км от станции Крулевщина (Крулеўшчына — бел.яз.) по железной дороге на Полоцк до станции Прозороки и на юго-восток от железной дороги, уничтожить действующих на этом участке партизан, выдавить трудоспособное население для отправки в Германию, а также отобрать у мирных жителей весь скот, сельскохозяйственные продукты, инвентарь и имущество.

В ходе авианалётов и артиллерийского обстрела были сожжены все населенные пункты района озера Шо, где погибло большое количество мирных жителей.
Так же был уничтожен партизанский лагерь восточнее станции Зябки, откуда основная масса партизан смогла пробиться с боем, а укрывавшиеся в лагере мирные жители в количестве 1200 человек попали в немецкий плен и размещены за колючей проволокой без каких бы то ни было укрытий возле Зябков, а затем отправлены на каторжный труд в Германию. Лица, пытавшиеся уклониться от задержания, расстреливались на месте.

Протоиерей Псуевского прихода Счастный сообщил, что в его приходе 6 мая 1944 года были сожжены населенные пункты Углы, Леоновичи, Слобода, Калачи-Поле, Боровцы и ряд других, причём деревня Боровцы была сожжена вместе с жителями.

Всего только подчинённые Вайсига задержали во время карательной экспедиции более 2000 человек, из которых около 800 были переданы в СД и, скорее всего, расстреляны.

И это приведена только небольшая часть злодеяний фашистов в ходе данной карательной операции.

См. статью «Политика Третьего рейха в отношении гражданского населения на оккупированных территориях СССР».
См. также статью «Фашистский государственный террор».


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent