Войти  |  Регистрация
Авторизация

Пандора



Пандора (др.-греч. Πανδώρα — «всем одарённая», или вседающая), в древнегреческой мифологии — первая женщина, создана по велению Зевса в наказание людям за похищение для них Прометеем огня.

До появления Пандоры женщины были только богинями, управляющими людьми, по воле Зевса женщина появилась на Земле, среди мужчин, как копия богинь. Любопытная, она открыла полученный от Зевса сосуд (πίθος) (ящик Пандоры), из которого тут же по миру разлетелись все несчастья и бедствия, а на дне, под захлопнутой крышкой, осталась одна лишь надежда.В наказание женщина и её муж превращаются в птиц.

В Новое время стала крылатой фраза «открыть сундук Пандоры», что означает совершить действие с необратимыми последствиями (обычно негативными).

Мифология

В древнегреческой мифологии, изложенной Гесиодом в Теогонии (VIII—VII век до н. э.), Пандора — первая женщина на Земле, созданная Гефестом по велению Зевса в наказание людям за огонь, похищенный для них у богов Прометеем. Бог огня Гефест, смешав глину с водой, слепил Пандору при участии Афины и других богов, которые наделили её подарками (отсюда её имя): так, Афродита одарила её красотой, Гермес — сладкоречием, хитростью и коварством, Афина же нарядила её.

Пандора соблазнила Эпиметея, младшего брата Прометея, и стала его женой. От мужа она узнала, что в доме есть ларец (либо пифос), полученный им от Зевса (в другом варианте мифа ларец был получен самой Пандорой), и его нельзя открывать; если же нарушить запрет, человечество ждут неисчислимые беды. Поддавшись любопытству, Пандора открыла ларец, и все эти беды вырвались наружу. Когда же Пандора захлопнула крышку, на дне ларца осталась лишь надежда, — как символ того, что в результате люди были лишены даже надежды на лучшую жизнь.

Дочь Пандоры и Эпиметея Пирра и сын Прометея Девкалион стали супругами; за своё благочестие они, единственные из смертных, пережили потоп и возродили человеческий род.

О Пандоре рассказывается в гесиодовской «Теогонии». У Гигина и Аполлодора не упоминается её знаменитый ящик, у Гесиода не говорится о рождении её дочери Пирры. Пандора — действующее лицо сатировской драмы Софокла «Пандора, или Молотобойцы» и комедии Никофона Афинского «Пандора». Аристофан упоминает, что Пандоре приносили в жертву белую овцу.


  • Жюль Жозеф Лефевр, «Пандора с ларцом», 1882

  • Джон Уильям Уотерхаус, «Пандора», 1896

  • Фредерик Стюарт Чёрч, «Открытый ящик Пандоры», XIX век

Рецепция образа

  • Драму Пандора (1992) написал Жан-Кристоф Байи.

В астрономии

Именем Пандоры назван астероид (55) Пандора, открытый в 1858 году, и спутник Сатурна Пандора, открытый в 1980 году.

Комментарии

  • ↑ До её появления, по Гесиоду, человечество состояло исключительно из мужчин, см., например у М. Элиаде: Миф о первых поколениях. Прометей. Пандора Архивная копия от 6 сентября 2015 на Wayback Machine
  • ↑ Как пишет Мария Неклюдова: «знаменитым ящиком Пандоры мы обязаны „Пословицам“ („Adagia“) Эразма Роттердамского, который, пересказывая Гесиода, заменил сосуд на ящик». См.: Гражданин учёной республики Архивная копия от 17 апреля 2015 на Wayback Machine

  • Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent