Войти  |  Регистрация
Авторизация

Шевченко, Евгений Владимирович



Евгений Владимирович Шевченко (укр. Євгеній Володимирович Шевченко; род. 4 мая 1972 года, Мелитополь, Запорожская область) — украинский юрист и предприниматель.

Народный депутат Украины IX созыва.

Биография

Образование

Окончил Институт права им. В. Сташиса Классического приватного университета, получил диплом юриста-правоведа.

Трудовая деятельность

Проходил армейскую службу в Прилуках в Черниговской области, работал электриком в колхозе. Шевченко занимал руководящие должности в компаниях «Eurocape New Energy», «ECE Projektmanagement GmbH», «Агросталь», «Цветмет» и других предприятиях.

Политическая деятельность

2012 — на выборах в Верховную Раду — кандидат в народные депутаты, самовыдвиженец (избирательный округ № 75, Заводский, Ленинский районы города Запорожье). На время выборов: генеральный директор ООО «Агросталь», беспартийный.

2014 — на выборах в Верховную Раду — кандидат в народные депутаты от партии «Воля» (избирательный округ № 210, город Прилуки, Бобровицкий, Козелецкий, Прилукский районы). На время выборов: генеральный директор ООО «Агросталь», беспартийный.

Во время президентских выборов в 2019 году — доверенное лицо кандидата Владимира Зеленского.

Кандидат в народные депутаты от партии «Слуга народа» на парламентских выборах 2019 года (избирательный округ № 76, Вознесеновский, Хортицкий районы города Запорожье). На время выборов: физическое лицо-предприниматель, проживает в Запорожье. Беспартийный.

Член Комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития, председатель подкомитета по вопросам промышленной политики. Руководитель группы по межпарламентским связям с Республикой Казахстан. 20 апреля 2021 года приехал в Белоруссию для встречи с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, которого ранее неоднократно поддерживал. Он был одним из немногих, кто поздравил Лукашенко с победой на президентских выборах.. По возвращении на Украину Шевченко подвергся жесткой критике за то, что «пожал руку диктатору».

24 мая 2021 года был исключён из фракции «Слуга народа» после его встречи с Лукашенко, изначально планировалось добиться этого решения до 1 мая. В конце 2021 года на основе своих поездок в Республику Беларусь снял фильм «Беларусь глазами Евгения Шевченко», длящийся около двух часов. Фильм критикуется за поверхностность (например, в конце августа Е. Шевченко хвалит руководителей Минска за то, что в городе не видно тополиного пуха, хотя в этот сезон в Минске его вообще не бывает).

В июле 2022 года оппозиционные нардепы заставили Евгения Шевченко покинуть сессионный зал за несанкционированное ношение формы ВСУ.

Арест

7 марта 2022 года при попытке пересечения границы с Польшей задержан. В тот же день СБУ распространила видеозапись, в которой Шевченко заявляет, что был завербован управлением ФСБ России по Республике Татарстан в 2005 году, после чего получал и выполнял задания ФСБ на Украине.

Декларация

За 2018 год депутат указал владение квартирой в городе Запорожье и 2-мя участками на 20 000 м² и 1 200 м² в Запорожской области. Ему принадлежит мотоцикл Honda CB 1100SAE 2016 года выпуска, а сын владеет автомобилем BMW X5 2017 года выпуска.

В течение года он получил доход в размере 44 676 гривен. Его финансовые сбережения составляют 82 000 долларов.

Является собственником компаний «Портер», консалтинговая фирма «Статус» и доля в компании «Агросталь».


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent