Войти  |  Регистрация
Авторизация

Кадлец, Эдуард



Эдуард Кадлец (Eduard Kadlec 16 марта 1880 года, Усти-над-Лабем — 19 августа 1961 года, Брно) —чехословацкий генерал, один из командующих чехословацких легионов в России. Кавалер ордена Святого Георгия IV класса, командир Румынского Легиона в колчаковской армии.

Биография

В России он участвовал в основном в победных боях под Бахмачем (где был тяжело ранен в голову) и в сражениях при Мурино на Транссибирской магистрали на Байкале, где вместе с 7-м Татранским стрелковым полком помог полностью уничтожить армию Голиковова, которая помешала проезду чехословацких военно-транспортных поездов во Владивосток.

3 декабря 1918 года приказом адмирала А. В. Колчака награждён орденом Святого Георгия IV степени.

В 1900 году окончил Артиллерийскую кадетскую школу в Вене. С 1901 по 1909 годы проходил службу в австро-венгерской армии. С 1909 по 1914 год служил в администрации бельгийской колонии Конго. Во время Первой мировой войны он попал в плен и позже присоединился к чехословацким легионам, в которых постепенно стал одной из их самых важных фигур. После возвращения в Чехословакию он служил в армии с 1919 по 1937 год, после чего вышел в отставку в звании генерала армии.

Он больше не участвовал в общественной жизни до самой смерти, а во время коммунистического режима был разжалован до солдата, лишен наград и пенсии.

Награды


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent