Войти  |  Регистрация
Авторизация

Розенфельд, Иосиф Львович



Иосиф Львович Розенфельд (22 августа 1914, Сатанов, Подольская губерния — 31 августа 1981, Москва) — советский физикохимик, доктор химических наук (1952), профессор (1957). Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Работал в области теоретических и прикладных проблем коррозии и защиты металлов от коррозии. Выполнил цикл работ по теории атмосферной коррозии, в которых впервые предложил ряд прецизионных методов исследований электрохимической кинетики в тонких слоях электролитов. Развил технику коррозионно-электрохимического эксперимента и применения физико-химических методов для решения задач по установлению механизма коррозии и защиты металлов. Розенфельд И. Л. — Член Саксонской АН в Лейпциге (1981), глава отдела противокоррозийной защиты ИФХАНа (1965), руководитель лаборатории коррозии и защиты конструкций Института Физической Химии АН СССР (1954). Член редколлегии журнала «Защита металлов» со дня его основания, заместитель председателя Научного совета по коррозии и защите металлов Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике и Академии наук СССР, был членом научных советов нескольких институтов.

Биография

Иосиф Львович родился 22 августа 1914 г. в еврейской семье, в местечке Сатанов (ныне это Городокский район Хмельницкой области, Украина). В 13-летнем возрасте начал трудовую деятельность, сначала работая почтальоном, а затем с 1929 по 1931 гг. секретарем сельсовета. В 1931 г. по комсомольской путевке уехал на строительство Магнитогорского металлургического завода, где работал учеником слесаря, а потом слесарем. В 1934 г. он поступил в Московский институт цветных металлов и золота. Окончил с отличием (диплом инженера — металлурга). В 1939 г., по окончании института, как отличник был оставлен в аспирантуре при кафедре электрохимии и коррозии металлов.В эти годы судьба свела его с Георгием Владимировичем Акимовым, членом-корреспондентом АН СССР, основателем советской, научной школы коррозионистов. К лету 1941 г. у Иосифа Львовича была практически готова кандидатская диссертация и сдан кандидатский минимум. Однако, защитить диссертацию он не успел, уйдя добровольцем на фронт. Он был командиром стрелкового взвода, начальником химической службы стрелковой дивизии. Участвовал в боевых действиях при обороне Москвы, Сталинграда, освобождении Орла, Чернигова, форсировал Днепр. Закончил войну под Варшавой. После окончания войны Иосиф Львович вернулся в Москву и поступил на работу в ИФХАН, в должности старшего научного сотрудника. В январе 1946 г. защитил кандидатскую диссертацию, а через 5 лет — докторскую. В 1947 г. Иосиф Львович женился на Серафиме Евгеньевне Марон, с которой учился в одном институте. В 1954 г. он стал руководителем лаборатории коррозии и защиты конструкций в Институте Физической Химии Академии Наук, в 1965 г. возглавил отдел противокоррозийной защиты ИФХАНа. Иосиф Львович проработал в Институте Физической Химии Академии Наук СССР 35 лет. Умер 31 августа 1981 г., похоронен на Кунцевском кладбище г. Москвы.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent