Войти  |  Регистрация
Авторизация

Бершадский, Юлий Рафаилович



Юлий (Иоиль-Рувин) Рафаилович Бершадский (9 (21) января 1869, Тирасполь, Херсонская губерния — 27 сентября 1956, Свердловск) — русский и советский живописец и педагог, профессор (1935), заслуженный деятель искусств УССР (1941).

Биография

Иоил(ь)-Рувин (Юлий Рафаилович) Бершадский родился в уездном городе Тирасполь Херсонской губернии в бедной еврейской семье. Учился в хедере, народной школе и уездном четырёхклассном училище.

При поддержке старшего брата Бершадский поселился в Одессе на Молдаванке и учился в рисовальной школе Одесского общества изящных искусств (1886—1893) у К. К. Костанди, Г. А. Ладыженского и А. А. Попова.

С 1892 года — постоянный участник выставок Товарищества южнорусских художников (ТЮРХ). Ранние жанровые произведения 1890-х годов («Вдовство», «В хозяйстве», «Варка варенья») близки творчеству поздних передвижников.

В 1895 году поступил в Императорскую Академию Художеств в Санкт-Петербурге, в мастерскую И. Е. Репина, его учителями-наставниками были также И. И. Шишкин, П. О. Ковалевский и Н. Д. Кузнецов. По манере письма, технике исполнения Репин считал Бершадского своим учеником. Заметив среди студенческих работ портрет архитектора Шварцмана, написанный Бершадским, он настоял на том, чтобы портрет повесили среди работ его учеников.

По окончании Академии Художеств жил и работал в Одессе. В 1907—1928 годах преподавал в организованной им в Одессе художественной студии, затем в художественной школе. Среди его учеников — И. М. Гурвич, Я. Н. Аптер, А. М. Глускин, Г. С. Бершадский (1895—1963), А. М. Харьковский (1911—1995), Е. Б. Ладыженский, И. Л. Кац, А. С. Гавдзинский, Г. И. Цейтлин и другие.

В 1928—1934 годах преподавал в Одесском художественном институте (в 1934—1941 годах — Одесское художественное училище). С 1935 года — профессор, с 1941 года — заслуженный деятель искусств Украинской ССР.

С началом Великой Отечественной войны эвакуирован в Свердловск. Создал серию портретов, в том числе академика Л. Д. Шевякова (1943), дирижёра М. И. Павермана, писателя П. П. Бажова (1943), архитектора К. Т. Бабыкина, «Автопортрет» (1954).

С 1946 по 1952 год преподает в Уральском политехническом институте, будучи зачисленным на кафедру архитектуры в рисовальный кабинет.

Жанровый выбор Юлия Рафаиловича остановился, в первую очередь, на портрете и бытовом жанре. С самого начала своего творческого пути художник был и оставался реалистом. Черты, характерные для картин Бершадского — это светлые тона, детальное письмо, чёткая и простая композиция.

Работы Юлия Бершадского находятся в Одесском художественном музее, Музее украинского изобразительного искусства в Киеве, Музее художников Екатеринбурга, в Екатеринбургской галерее современного искусства, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Скончался 26 сентября 1956 года в Свердловске. Похоронен на Ивановском кладбище Екатеринбурга.

Семья

Портрет жены Дины и дочери Анны, Юлий Бершадский, 1910 год
  • Жена — Дина Львовна Бершадская (1883—1958).
    • Дочь — Анна Юльевна Бершадская-Столяр (1907, Одесса — 1970), художница.
    • Сын — Филипп Юльевич Бершадский (1909—1989), архитектор, директор мастерской сельского строительства Мособлпроекта.
    • Дочь — Гедда Юльевна Бершадская (1910—1981), юрист.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent