Войти  |  Регистрация
Авторизация

Твумаси, Патрик



Патрик Твумаси (англ. Patrick Twumasi; род. 9 мая 1994 года, Обуаси, Гана) — ганский футболист, нападающий немецкого клуба «Ганновер 96». Четырёхкратный чемпион Казахстана подряд (2014—2017).

Карьера

Клубная

Твумаси родом из маленького городка Обуаси, регион Ашанти, на юге Ганы. Футболом юный Патрик начал заниматься примерно с пяти лет. Сперва он играл во дворе, потом его заметили скауты и он оказался в Red Bull Academy.

В марте 2012 года Твумаси пришёл в латвийский клуб «Спартак» (Юрмала) из африканской команды «Ред Булл Гана», заключив контракт на три года. «Спартак» только вышел в латышскую Высшую лигу и укреплял свои ряды. Забив 10 голов в 22 матчах, ганец стал лучшим бомбардиром команды, а клуб-дебютант занял прочное пятое место в чемпионате Латвии. В начале 2013 года Твумаси забил шесть голов в девяти матчах первого круга и был назван лучшим игроком мая месяца латышской Высшей лиги.

Тем не менее в июле 2013 года «Спартак» отдал 19-летнего Твумаси за 300 000 евро в аренду на полгода в «Астану» — казахстанский клуб премьер-лиги. «Астана» тогда в чемпионской гонке преследовала «Актобе». Легионер в 11 матчах забил шесть голов, став лучшим бомбардиром клуба наряду с капитаном Танатом Нусербаевым и черногорцем Дамиром Кояшевичем, но команда добилась только серебряных медалей. И африканец по окончании аренды в декабре вернулся в Латвию.

В январе 2014 года Твумаси сдали в аренду на полгода в российский клуб премьер-лиги «Амкар» из Перми. Ганец дебютировал 10 марта 2014 года, но после неожиданного ухода в апреле главного тренера Станислава Черчесова в московское «Динамо» в «Амкаре» началась тренерская чехарда и Патрик 1 июля покинул клуб.

Уже 9 июля 2014 года, в последний день трансферного окна, Твумаси вернулся в «Астану» за 400 000 евро на условиях годичной аренды. Он забил 10 голов в 11 матчах второго круга и помог «Астане» впервые выиграть чемпионское звание. В квалификации Лиги Европы сыграл в пяти играх из восьми на замене.

Сезон 2015 года Твумаси провёл в «Астане» и забил 6 голов в 28 матчах первенства, внеся свой вклад во второе подряд чемпионство клуба. А также забил в Кубке Казахстана шесть голов в пяти матчах, включая гол алматинскому «Кайрату» в проигранном «Астаной» финале турнира (1:2). Несмотря на шестиматчевую дисквалификацию в Лиге чемпионов, Патрик сумел сыграть в остальных шести играх и забил по голу словенскому «Марибору», финскому ХИКу, португальской «Бенфике» и турецкому «Галатасараю».

В сезоне 2016 года Твумаси провёл 28 игр чемпионата за «Астану» и забил 5 голов, став с клубом в третий раз подряд чемпионом Казахстана. Провёл две игры на Кубок страны и взял с командой в финале реванш у «Кайрата», отобрав Кубок у алматинцев. Также провёл 4 игры в квалификации Лиги чемпионов.

В 2017 году Патрик удачно провёл первые два этапа чемпионата, забив 9 голов в 22 играх, результативно сыграл в первых шести играх квалификации Лиги чемпионов и забил три решающих гола латышскому «Спартаку» и польской «Легии» и пару голов шотландскому «Селтику». После этого клуб продлил с ним контракт ещё на два года. По итогам сезона Твумаси в 30 матчах забил 13 голов и стал с клубом 4-кратным подряд чемпионом Казахстана, также в шести играх группового турнира Лиги Европы забил ещё 4 гола, внеся существенный вклад в первый выход «Астаны» в плей-офф турнира.

Твумаси хорошо стартовал и в сезоне 2018 года, забив 8 голов в 15 матчах чемпионата, но в июле 2018 года перешёл на 4 года в скромный (14 место из 20) клуб испанской Ла Лиги басконский «Алавес» за рекордные для Казахстана три миллиона евро. В «Алавесе» провёл только 11 игр чемпионата из 38, не закрепившись в основе, а клуб поделил 9-11 места в середине турнирной таблицы, не дотянув трёх очков до зоны еврокубков. по неподтвержденным данным, с конца августа Твумаси будет выступать за турецкий Газиантеп.

Сборная

В июле 2012 года Твумаси был приглашён в молодёжную сборную Ганы до 20 лет на турнир Кубок трёх наций в Аккре. Участвовали Гана, Египет и Намибия. После ничьих с Намибией встретились Гана и Египет (3:0). Третий гол в матче забил Патрик.

Патрик дебютировал в сборной Ганы 7 октября 2017 года в домашнем матче со сборной Уганды (0-0). До этого команда, опять проиграв Египту (0-2), как и в январе на Кубке африканских наций 2017, практически потеряла шансы на участие в чемпионате мира-2018 в России. Главный тренер сборной Джеймс Квеси Аппиа, спасая положение, наконец пригласил в состав «чёрных звёзд» в дуэт к знаменитому форварду Асамоа Гьяну незаслуженно забытого вингера «Астаны».

Достижения

Командные

Гана (до 20 лет)
  • Обладатель африканского Кубка трёх наций: 2012.
«Астана»
  • Чемпион Казахстана (4): 2014, 2015, 2016, 2017
  • Вице-чемпион Казахстана (1): 2013
  • Обладатель Кубка Казахстана: 2016
  • Финалист Кубка Казахстана: 2015
  • Обладатель Суперкубка Казахстана (2): 2015, 2018

Личные

  • Лучший игрок месяца Высшей лиги Латвии: май 2013
  • Лучший бомбардир Кубка Казахстана: 2015 (6 голов)
  • Лучший правый полузащитник чемпионата Казахстана 2017.
  • Член бомбардирского Клуба Нилтона Мендеса: 60 голов за казахстанские клубы.

Статистика

По состоянию на 31 мая 2019
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent