Войти  |  Регистрация
Авторизация

Шар-Планина (национальный парк, Сербия)



«Шар-Планина» (серб. Национални парк Шар-планина, алб. Parku Kombëtar Malet e Sharrit) — национальный парк в автономном крае Косово и Метохия в Сербии. Основан в 1986. Парк занимает площадь 39 000 гектаров.

Горный хребет Шар-Планина в античной Греции назывался Скардон (греч. Σκάρδον), или Скардос (греч. Σκάρδος), что на латинский манер звучит как Скардус (лат. Scardus). Принято считать, что современное название Шар-Планина происходит от греческого слова Скардон.

На территории парка находятся следующие заповедники:

  • смешанные лиственные леса и скалистое ущелье у горы Русеница, место обитания балканской рыси (лат. Lynx lynx balcanicus);
  • Попово прасе (серб. Попово прасе) — несмешанные и смешанные леса, где произрастает боснийская сосна, или сосна Гельдрейха (лат. Pinus heldreichii);
  • Ошляк (серб. Ошљак) — бор, где произрастает горная сосна, несмешанные еловые леса;
  • Голем бор (серб. Голем бор) — сохранившийся до наших дней древний бор.

В национальном парке «Шар-Планина» обитает 147 видов бабочек, более 200 видов птиц (бородач, белоголовый сип, беркут, глухарь), что составляет 60 % орнитофауны Сербии. На просторах парка можно увидеть такие эндемичные и реликтовые виды мелких грызунов, как снежная полёвка, а также такие виды, как лесная куница, выдра, лесная кошка, рысь, медведь и серна.

С многочисленными ледниковыми озерами и различными формами ледникового рельефа, горный хребет Шар-планина — настоящий музей ледникового рельефа под открытым небом.

Богатое культурное и историческое наследие представляют 34 средневековые церкви и монастыря, такие, как монастырь Св. Петра Коришского XIII века и монастырь Св. Архангела XV века недалеко от Призрена. Туристы могут воспользоваться лыжным центром в Брезовице и посетить расположенное поблизости от него живописное озеро Ливадици.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent