Войти  |  Регистрация
Авторизация

Балаклавский район



Балаклавский район (укр. Балаклавський район, крымскотат. Balıqlava rayonı, Балыкълава районы) — один из четырёх административных районов города Севастополя. Относился к территории, подчинённой Севастопольскому городскому совету.

География

Балаклавский район занимает южную и восточную часть территории города, в юго-западной части полуострова Крым. На территории района находится самая южная точка Крыма — мыс Сарыч и крупнейшее по объёму воды в Крыму Чернореченское водохранилище в центре Байдарской долины.

История

Район в составе Крымской АССР (с 1945 года Крымской области РСФСР) был образован в 1930 году, при этом в справочнике «Административно-территориальное деление Союза ССР [с изменениями с 15 нояб. 1930 г. по 1 окт. 1931 г.] : Районы и города СССР» 1931 года район числится Севастопольский район с примечанием, что перименование района и перенесение центра постановлением ВЦИК на утверждалось, население же в 19400 человек в 76 населённых пунктах при 2700 городских жителях явно дано без учёта Севастополя. По данным всесоюзной переписи населения 1939 года в районе насчитывалось 116 населённых пунктов, численность жителей составила 23400 человек. В национальном отношении было учтено:

10 мая 1957 года район в Крымской области УССР был упразднён и преобразован во внутригородской район города Севастополя. Районный центр город Балаклава, а также город Инкерман и несколько расположенных на территории района сёл были лишены статуса отдельных населённых пунктов и в административном отношении включены в городскую черту города Севастополя. Инкерман был восстановлен в статусе отдельного города в 1976 году, а Балаклава — в 2019 году, при этом оба города являются частью города Севастополя как административной единицы.

Население

По оценке на 1 января 2017 года численность постоянного населения района составила 49 408 человек, из которых городского населения — 31 269 человек или 63,3 %, сельское население — 18 139 человек или 36,7 %.

По итогам переписи населения в Крымском федеральном округе по состоянию на 14 октября 2014 года численность постоянного населения района (суммарно в рамках Балаклавского, Орлиновского, Терновского муниципальных округов и внутригородского муниципального образования — города Инкерман) составила 46 718 человек (62,1 % или 28997 жителей из которых (в Балаклаве и Инкермане) — городское население). Площадь района (суммарно в рамках Балаклавского, Орлиновского, Терновского муниципальных округов и внутригородского муниципального образования — города Инкерман) — 530,3 км².

По оценке на 1 марта 2014 года постоянное население составило 44977 человек, наличное —  45135 человек, в том числе в городе Инкерман — соответственно 11850 и 12031 человек. На 1 июля 2014 года постоянное население района составило 45 023 человека.

Состав района

На территории Балаклавского района расположен 31 населенный пункт, включая 3 городских населённых пункта (2 города и 1 посёлок) и 28 сельских населённых пунктов (25 сёл и 3 посёлка):

В рамках организации местного самоуправления, на территории района организованы 4 внутригородских муниципальных образования: Балаклавский, Орлиновский и Терновский муниципальные округа и город Инкерман.

Крупнейшие предприятия

  • АО «Балаклавское рудоуправление им. Горького»
  • ООО «Инкерманский завод марочных вин»
  • ЗАО «Инкерстром»
  • ЧП «Юкрайн — Сервис»
  • ЗАО «Ремстройкомплект»
  • ООО «Балаклавский завод майолики»
  • Севастопольская ТЭЦ
  • ООО «Инкермебель»
  • ООО Агрофирма «Золотая Балка»
  • СОАО «Севастопольский»

Основные направления в сельском хозяйстве района — виноградарство, садоводство, овощеводство, животноводство. Агрофирма «Золотая балка» специализируется на выращивании винограда и производстве шампанского. СОАО «Севастопольский» — на овощеводстве и животноводстве. КСП «Красный Октябрь» — на птицеводстве. КСП «Память Ленина» — на садоводстве и звероводстве.

АО «Балаклавское рудоуправление им. Горького», кроме основной производственной деятельности занимается подготовкой территории предприятия к реализации проекта строительства многофункционального круглогодичного курорта «Balaklava Green» стоимостью $2 млрд. На территории общей площадью 750 га планируется возвести отели и санатории на 3 000 номеров, аквапарк, дворец водных видов спорта и универсальный спортивный комплекс на 15 000 зрителей, исторический музей, дендропарки, яхт-клуб, конный центр и другие культурные, развлекательные и торговые объекты.

Социально-культурная сфера

В районе работает 12 школ, в которых обучается 4123 учащихся, 13 детских учебных учреждений, 1 ПТУ. Функционируют 3 больницы, 4 поликлиники, в том числе 2 стоматологических (1 — частная), 5 фельдшерско-акушерских пунктов. В районе 18 библиотек, 2 кинотеатра, 24 клуба, музыкальная школа, 3 стадиона, Дом детского творчества.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent