Войти  |  Регистрация
Авторизация

RHIC




RHIC (англ. The Relativistic Heavy Ion Collider) — релятивистский коллайдер тяжёлых ионов. Коллайдер расположен в Брукхейвенской национальной лаборатории, штат Нью-Йорк. На установке изучается структура нуклонов и кварк-глюонная плазма, возникающая в месте столкновения частиц, и существовавшая во Вселенной в прошлом, вскоре после Большого Взрыва.

В настоящий момент RHIC уступил статус наиболее мощного коллайдера тяжёлых ионов в мире. С начала ноября и до конца 2010 года Большой адронный коллайдер работал в режиме столкновений тяжёлых ионов (Pb) и сталкивал частицы при больших энергиях (1.4 Тэв/нуклон). Однако, LHC далеко не по всем параметрам превосходит возможности RHIC. RHIC, работая с разнообразными ионами (Au, Cu, U), имеет не меньшую, чем у LHC, светимость ~1×1027см−2с−1, и 4 независимых детектора. Кроме того, RHIC уникален в своей способности сталкивать спин-поляризованные протоны. Также следует учесть, что ускорительное кольцо LHC будет работать в режиме ионных столкновений не более одного месяца в году.

Достижения

В экспериментах 2010 года впервые в мире были получены атомы антигелия-4 (18 событий).

Будущее

Согласно одному из проектов (eRHIC), к ионному кольцу предлагается пристроить линейный ускоритель электронов и проводить электрон-ионные столкновения. Однако для этого придётся кроме всего построить как минимум ещё 1 новый детектор.

В связи с общим сокращением финансирования в США работ по физике высоких энергий, в настоящее время звучат предложения о полной остановке коллайдера, подобно тому как был закрыт коллайдер Тэватрон.

Детекторы

В местах столкновения пучков установлены детекторы:

  • PHENIX;
  • PHOBOS;
  • BRAHMS;
  • STAR.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent