Войти  |  Регистрация
Авторизация

Жюган, Жанна



Святая Жанна (Иоанна) Жюган (фр. Jeanne Jugan; 25 октября 1792 или 29 августа 1792, Канкаль — 29 августа 1879 или 25 октября 1879, Сен-Перн[d]) — католическая святая, основательница конгрегации Малых сестёр бедняков.

Биография

Жанна была шестой из восьми детей в небогатой бретонской семье. Её отец умер, когда Жанна была ребёнком, матери пришлось в одиночку растить детей. В возрасте 16 лет Жанна устроилась на работу кухаркой к знатной набожной даме, которая брала её с собой во время благотворительных визитов в больницы. Через 9 лет Жанна переехал в Сан-Серван неподалёку от Сан-Мало и начала работать в местном госпитале, где проработала до 1823 года. После этого она ухаживала за госпожой Лекок вплоть до её смерти в 1835 году и заботилась о больных и нуждающихся людях епархии.

В 1839 году Жанна дала приют в своей квартире слепой и старой женщине. С этого началась её деятельность по помощи и уходу за бедняками и бездомными. Вскоре к её работе присоединилось ещё несколько женщин. В мае 1842 года Жанна с одобрения викария Сан-Сервана стала настоятельницей небольшой конгрегации, принявшей имя «Служительницы бедных». Впоследствии имя было изменено на «Сёстры бедняков», а ещё позднее на «Малые сёстры бедняков». Жанна написала для конгрегации простые правила.

В 1845 году за свою благотворительную деятельность Жанна Жюган получила Монтионовскую премию Французской Академии наук. В 1846 году Жанна основала ещё несколько домов по уходу за больными бедняками в различных бретонских городах, конгрегация начала расти.

К 1879 году конгрегация Малых сестёр бедняков насчитывала 2400 членов и распространилась по всей Европе и Северной Америке. Папа Лев XIII одобрил конституцию конгрегации в том же 1879 году, когда скончалась основательница. Жанна Жюган умерла 29 августа 1879 года. В настоящее время созданная ей конгрегация насчитывает 2710 членов. Ей принадлежат около 200 домов призрения на пяти континентах, где ухаживают за 13 000 нуждающимися.

Прославление

Жанна Жюган была беатифицирована папой Иоанном Павлом II 3 октября 1982 года и канонизирована папой Бенедиктом XVI 11 октября 2009 года.

День памяти в католической церкви — 30 августа.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent