Войти  |  Регистрация
Авторизация

Цинг, Адриан



Адриан Цинг (нем. Adrian Zingg; 15 апреля 1734, Санкт-Галлен — 26 мая 1816, Лейпциг) — швейцарский художник, рисовальщик и гравёр в технике офорта, педагог, большую часть своей творческой жизни связанный с Высшей школой изобразительных искусств в Дрездене. Профессор. Один из создателей дрезденской школы пейзажной живописи.

Биография

Первые уроки мастерства получил у отца Бартоломеуса Цинга, мастера по художественной работе с металлом. С 1757 г. работал в Бернской мастерской живописца И. Л. Аберли, специалиста в жанре ведута.

Вместе со своим швейцарским другом и коллегой, портретистом Антон Граффом, совершил много пеших путешествий по Саксонии и Богемии. Стал популярным пейзажистом Швейцарии.

Его любимыми объектами для картин были скалы Эльбских Песчаниковых гор вокруг нижнего течения Эльбы до нынешней чешско-немецкой границы, в районе сегодняшних национальных парков Чехии (Чешская Швейцария) и Саксонской Швейцарии.

В 1759 г. он отправился в Париж, где в течение 7 лет работал под руководством художника и гравёра Иоганна Георга Вилле.

С 1764 г. — был приглашён на работу гравёром во вновь созданной дрезденской Высшей школе изобразительных искусств, с 1766 г. — преподаватель гравюры .

Тесно общался с профессором Дрезденской академии художеств Х. В. Дитрихом, названным «Рафаэлем пейзажа», считал его своим наставником, оказавшим на А. Цинга большое влияние. После смерти Дитриха в 1774 г. окончил ряд его работ и подготовил их к выпуску на 87 листах. Сам повлиял на целое поколение пейзажистов в Дрездене.

В 1769 году А. Цинг стал членом Венской академии изобразительных искусств, а в 1787 году — членом Прусской Академии наук в Берлине.

В 1803 году был назначен профессором в Дрезденской академии гравёрного искусства, позже получил титул гравёра Саксонского двора.

Избранные работы


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent