Войти  |  Регистрация
Авторизация

Алавердян, Степан Карапетович



Степан Карапетович Алавердян (Алавердов, 13 августа 1888, Кутаис, Кавказское наместничество — 14 августа 1920, Эривань) — участник борьбы за Советскую власть в Закавказье. Один из руководителей Коммунистической партии Армении.

Биография

Родился 13 августа 1888 года в Кутаиси в семье служащего. В 1915 году окончил экономический факультет Московского коммерческого института.

С 1904 года — Член РСДРП(б). Вёл партийную работу в Москве, Тифлисе, Кутаиси, Эривани. В 1917 году руководил большевистской фракцией Сарыкамышского совета. Секретарь молодёжной большевистской организации «Спартак» в Тифлисе. С февраля 1918 года на нелегальном положении. Свою квартиру в доме № 6 по Архиповскому тупику использовал для собраний. В июле 1918 года был арестован грузинским меньшевистским правительством и выслан из Грузии. В сентябре 1919 года был избран в руководящий центр коммунистических организаций Армении — Арменком.

Один из руководителей вооружённого восстания в мае 1920 года против дашнаков. После подавления восстания (1920) арестован и 14 августа расстрелян дашнаками. Похоронен в Английском (Театральном) парке в Ереване.

В советское время имя Алавердяна носила улица в Ереване (ныне — улица Анрапетутян) и площадь в Тбилиси (ныне — Площадь Гудиашвили).

Библиография

Жилищный вопрос в Москве: очерки предреволюционного периода. Изд-во АН Армянской ССР, Ереван, 1961.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent