Войти  |  Регистрация
Авторизация

Шоу дронов



Шоу дронов — представление с использованием беспилотных летательных аппаратов (обычно вертолетного типа с четырьмя несущими винтами), снабженных светодиодами и модулями точного позиционирования в пространстве, в котором дроны выстраиваются в различные фигуры и надписи. Первое шоу дронов состоялось в 2012 году в городе Линце (Австрия), во время которого центр The Ars Electronica Futurelab представил модель дрона SPAXELS. Среди дронов, разработанных специально для шоу, также выделяют Shooting Star (пр-ва Intel), IFO (пр-ва UVify), GhostDrone (пр-ва EHang), а на российском рынке — «Салют» (пр-ва ГК «Геоскан»).

Шоу дронов используется как для развлекательных, так и коммерческих целей. В первом случае возможно использование роя дронов, схожего с явлением мурмурации. Во время шоу каждый беспилотный аппарат действует как самостоятельная интеллектуальная единица, общаясь с другими участниками группы. Для других целей, когда важно построение читаемых формаций (логотипов и QR-кодов), применяется система полетных заданий. Информация о координатах и цвете, генерируемая в виде бинарных файлов, загружается в каждый аппарат до представления.

В отличие от фейерверка шоу дронов безопасно для экологии, так как не является источником шумового загрязнения и загрязнения воздуха, а также не причиняет вреда птицам и другим животным. Однако из-за погодных условий (сильного дождя, снега, ветра) запуск беспилотников не всегда возможен.

Список крупнейших шоу дронов в России

  • 3 сентября, 2020 — Компания «Геоскан» запустила 2198 дронов на 75-летие окончания Второй мировой войны. Шоу «Мирное небо» состоялось в Санкт-Петербурге. Запуск занесен в Книгу рекордов России.
  • 8 ноября, 2020 — Шоу из 1000 дронов в рамках петербургского фестиваля «Чудо света».
  • 11 апреля, 2021 — В честь 60-летия первого полета человека в космос состоялось шоу из 500 дронов в Великом Новгороде.
  • 2 мая, 2021 — Во время открытия туристического сезона в Санкт-Петербурге запущено 500 квадрокоптеров.
  • 8 мая, 2021 — 1000 дронов поднялись над Ржевским мемориалом Советскому Солдату.
  • 21 августа, 2021 — На 800-летие Нижнего Новгорода организовано шоу из 1200 беспилотников.
  • 25 августа, 2021 — Шоу из 1000 квадрокоптеров в Уфе было приурочено к старту соревнований WorldSkills Russia.
  • 31 августа, 2021 — Российское Движение Школьников совместно с компанией «Геоскан» организовало шоу из 1000 дронов в г. Пушкине в честь Дня знаний.
  • 26 декабря, 2021 — В Санкт-Петербурге по чертежам Растрелли при помощи 1000 дронов восстановили образ колокольни Смольного собора.
  • 8 февраля, 2022 — В честь Дня российской науки в Санкт-Петербурге показали шоу из 1000 дронов над Зданием Двенадцати коллегий.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent