Войти  |  Регистрация
Авторизация

Представительство



Представительство — в рамках гражданского права:

  • Представительство — обособленное подразделение юридического лица.
  • Представительство — вид правоотношения, возникающего между представителем и представляемым.

Понятие представительства имеет различное наполнение в зависимости от страны и характера правоотношений.

Чехия

Представительства (краевые представительства (zastupitelstva krajů), городские представительства (zastupitelstva měst), общинные представительства (zastupitelstva obcí)) — в Чехии органы местного самоуправления на уровне края, города или общины. Избираются населением. Учреждены в 1920-х гг. на уровне земель, округов, городов и общин. После оккупации Чехословакии вермахтом были распущены, формально восстановлены в 1945 году после освобождения Чехословакии, однако новые выборы в них не проводились а их функции взяли на себя национальные комитеты, также выборными населением органы. Упразднены в 1948 году Конституцией Чехословакии 1948 года. Восстановлены в 1990-х гг. Избирают краевые, городские и общинные советы, как исполнительные органы являющиеся исполнительными органами, состоящие из политиков, и краевые правления, магистраты и общинные правления, являющиеся исполнительными органами, состоящих из профессиональных чиновников.

Словакия

Представительства (краевые представительства, городские представительства, общинные представительства) — в Словакии органы местного самоуправления на уровне края, города или общины. Избираются населением. Учреждены в 1920-х гг. Изначально существовали на уровне жупаний, позже созданы на уровне Словакии как земли, округов, городов и общин. После оккупации Чехословакии вермахтом были распущены, формально восстановлены в 1945 году после освобождения Чехословакии, однако новые выборы в них не проводились а их функции взяли на себя национальные комитеты, также выборными населением органы. Упразднены в 1948 году Конституцией Чехословакии 1948 года. Восстановлены в 1990-х гг.

Чехословакия

Представительства (земельные представительства, окружные представительства, городские представительства, общинные представительства) — в Чехословакии органы местного самоуправления на уровнях земли, округа, города и общины. Учреждены в 1920-х гг. После оккупации Чехословакии вермахтом были распущены, формально восстановлены в 1945 году после освобождения Чехословакии, однако новые выборы в них не проводились а их функции взяли на себя национальные комитеты, также выборными населением органы. Упразднены в 1948 году Конституцией Чехословакии 1948 года. Избирали земельные, окружные, городские и общинные комитеты, являющихся исполнительными органами.

Германия

Представительства (общинные представительства (gemeindevertretung)) — в некоторых землях Германии органы местного самоуправления на уровне общины, избираются по партийным спискам. Избирают общинные правления (gemeindevorstand), в качестве исполнительного органа. В течение второй половины XIX в. (по мере издания новых муниципальных кодексов для разных провинций Пруссии) заменяли собой общинные советы. В 1920 году при выборах в общинные представительства было введено всеобщее и равное избирательное право, избирательное право для женщин и пропорциональная система, активный возрастной ценз был снижен до 20 лет, пассивный до 25, срок полномочий был уменьшен до 4 лет. После захвата власти НСДАП в 1935 году были заменены консультативными общинными советами. Восстановлены в 1946—1947 гг., им же вновь были подчинены исполнительные органы общин, в Гессене — общинные правления, в Мекленбурге, Бранденбурге, Тюрингии, Саксонии и Саксонии-Анхальт — общинные советы (gemeinderat). В 1940—1950-е гг. практически во всех землях, кроме Гессена, Мекленбурга, Бранденбурга Саксонии, Тюрингии и Саксонии-Анхальт, были заменены общинными советами. В 1950-м году после введения безальтернативных выборов в Бранденбурге, Мекленбурге, Саксонии, Тюрингии и Саксонии-Анхальт были введены безальтернативные выборы в общинные представительства этих земель. В 1989 году альтернативные выборы в общинные представительства в этих землях были восстановлены. В 1990-е гг. в Саксонии, Тюрингии и Саксонии-Анхальт были заменены общинными советами.

Австрия

Представительства (общинные представительства (gemeindevertretung) и окружные представительства (bezirksvertretung)) — в некоторых землях Австрии органы местного самоуправления на уровне общины и округов (фактически городских округов), избираются по партийным спискам. Общинные представительства избирают общинные правления (gemeindevorstand), окружные представительства избирают окружные управления (bezirksamt), в качестве исполнительных органов.

Евангелическая церковь Австрии

Представительства (общинные представительства) (gemeindevertretung) — высшие органы приходов в Евангелической церкви Австрии. Избирают пресвитерии в качестве исполнительных органов.

Дания

Представительство (гражданское представительство (borgerrepræsentation) — в Дании орган местного самоуправления на уровне столицы.

Дополнительное чтение

  • Невзгодина Е. Л. Представительство по советскому гражданскому праву (рус.) : монография. — Томск: Издательство Томского университета, 1980. Архивировано 3 декабря 2019 года.
  • Перегудов С. П. Политическое представительство интересов: опыт Запада и проблемы России. — Полис. Политические исследования., 1993. — № 4. — С. 15-124. Архивировано 8 декабря 2017 года.
  • Наталья А. Ф. Представительство публичных интересов в федеративном государстве: особенности российской национальной модели (рус.) : монография / Руденко В. Н.. — Екатеринбург: Уральское отделение РАН, 2009. Архивировано 3 декабря 2019 года.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent