Войти  |  Регистрация
Авторизация

Обезьяньи проделки (фильм, 1952)



«Обезьяньи проделки» (англ. Monkey Business) — эксцентричная комедия 1952 года режиссёра Говарда Хоукса. В главных ролях снялись Кэри Грант, Джинджер Роджерс, Мэрилин Монро и Чарльз Кобёрн.

Сюжет

Чудаковатый учёный доктор Барнаби Фултон (Кэри Грант) трудится над средством для омоложения и никак не может найти нужную формулу. Однажды одна из обезьян, на которых проводятся опыты, выбирается из клетки и, играясь с колбами, смешивает жидкости, случайным образом получая состав, который даёт эффект омоложения организма. Побочным эффектом является омоложение характера на некоторое время в зависимости от принятой дозы, после которого начинается страшное похмелье, в результате которого люди вновь возвращаются в свой возраст и становятся совершенно скверными и раздражительными, что через время, правда, вновь проходит.

Эту колбу обезьяна прячет в сосуд для питьевой воды, которую по очереди употребляют люди, находящиеся в лаборатории.

Первым употребляет её сам профессор: он на время вновь становится молодым и начинает вести себя развязно. Он катается с секретаршей (Мэрилин Монро) на спонтанно приобретённой им машине одной из самых дорогих моделей.

Затем он вновь возвращается в обычное состояние. Следующей подопытной становится его жена (Джинджер Роджерс) миссис Барнаби. После похмелья они с ней на время ругаются, и это включает в действие давнего соперника её мужа — адвоката.

Тот пытается подать в суд на профессора за то, что тот испытывал средство на своей жене, предварительно не испытав его на животных.

Компания же требует от профессора немедленно выдать формулу.

Запершись вместе с женой в лаборатории для работы, профессор и она принимают кофе с огромной дозой вещества, что возвращает пару в состояние детства. Жена, которая после продолжительного сна выходит из этого состояния раньше в связи с какими-то особенностями женского организма, являющегося одним из побочных эффектов, теряет своего мужа и решает, что он — ребёнок, который был оставлен ей соседкой с просьбой присмотреть за ним.

Главы компании пытаются выпытать у ребёнка формулу и решают дать ему проспаться в надежде, что он вновь вернётся в нормальное состояние.

Когда в лабораторию через окно влезает профессор, он засыпает под одним одеялом с ребёнком, и все решают, что он вновь вырос.

Ему дают бумаги на подписание контракта с покупкой формулы.

Когда бумаги подписаны, нашёлся контейнер, спрятанный обезьяной, однако контракт не аннулируют и богатый учёный может жить счастливо.

В ролях

  • Джинджер Роджерс — миссис Эдвина Фултон
  • Кэри Грант — доктор Барнаби Фултон
  • Чарльз Кобёрн — мистер Оливер Оксли
  • Мэрилин Монро — мисс Лоис Лорел
  • Гарри Кэри-мл. — репортёр
В титрах не указаны
  • Даббс Грир — таксист
  • Хейни Конклин — маляр

Критика

На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 88% на основе 25 рецензий с общей оценкой 6.9/10.

Режиссёр Говард Хоукс позже сказал, что не считает идею фильма правдоподобной, и думает, что он не такой смешной, каким мог бы быть. Питер Богданович отметил, что сцены с Кэри Грантом и Мэрилин Монро особенно хороши, и показывают то, что Монро не была главной героиней, в отличие от Джинджер Роджерс. Грегори Лэмб из The Christian Science Monitor описал Роджерс в фильме как «превосходную комедийную актрису».

Награды и номинации

  • Номинация на премию «Золотой глобус» 1953 год в категории «Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)» — Джинджер Роджерс

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent