Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ловренчич, Гергё



Гергё Ловренчич (венг. Lovrencsics Gergő; 1 сентября 1988, Сольнок, Венгрия) — венгерский футболист, вингер клуба «Хайдук» (Сплит) и сборной Венгрии. Участник чемпионатов Европы 2016 и 2020 годов.

Клубная карьера

Ловренчич в составе «Леха»

Ловренчич начал карьеру в клубе «Будафоки», игравшем во втором, а затем в третьем венгерском дивизионе. По окончании сезона о покинул команду и присоединился к клубу «Печ». Гергё отыграл за «работяг» три сезона в чемпионате Венгрии, после чего подписал контракт с «Ломбардом». 16 июля 2011 года в матче против «Уйпешта» он дебютировал за новую команду. 6 августа в поединке против «Капошвар Ракоци» Ловренчич забил свой первый гол за «Ломбард». 5 мая 2012 года в матче против «Ференцвароша» он сделал «дубль».

Летом 2012 года Гергё на правах аренды перешёл в польский «Лех». 18 августа в матче против хожувского «Руха» дебютировал в польской Экстраклассе. В этом же поединке Ловренчич забил свой первый гол за новую команду. В дебютном сезоне он помог команде завоевать второе место и руководство «Леха» выкупило его трансфер. В 2015 году Гергё помог клубу выиграть чемпионат и Суперкубок Польши.

Летом 2016 года он вернулся на родину, подписав контракт с «Ференцварошом». 16 июля в матче против «Халадаша» Гергё дебютировал за новую команду. 6 мая 2017 года в поединке против МТК Ловренчич забил свой первый гол за «Ференцварош». В составе клуба он трижды стал чемпионом Венгрии и завоевал национальный кубок. Летом 2021 года Ловренчич перешёл в сплитский «Хайдук». 17 июля в матче против «Локомотива» он дебютировал в чемпионате Хорватии. 3 октября в поединке против «Осиека» Гергё забил свой первый гол за «Хайдук».

Международная карьера

6 июня 2013 года в товарищеском матче против сборной Кувейта Ловренчич дебютировал за сборную Венгрии. 11 октября 2015 года в отборочном матче чемпионата Европы 2016 против сборной Греции Гергё забил свой первый гол за национальную команду.

В 2016 году Ловренчич в составе сборной принял участие в чемпионате Европы во Франции. На турнире он сыграл в матчах против команд Португалии и Бельгии.

В 2021 году Ловренчич принял участие в чемпионате Европы. На турнире он сыграл в матчах против Португалии, Франции и Германии.

Голы за сборную Венгрии

Достижения

Командные

«Лех»

  • Победитель Экстраклассы — 2014/2015
  • Обладатель Суперкубка Польши — 2015

«Ференцварош»

  • Победитель чемпионата Венгрии (3) — 2018/2019, 2019/2020, 2020/2021
  • Обладатель Кубка Венгрии — 2016/2017

Личная жизнь

  • Его брат Балаш также футболист, нападающий Дьёр.
  • Его жена Катаржина имеет польское происхождение.
  • У него двое сыновей. Натан родился в мае 2017 года, а его второй ребёнок родился 12 сентября 2018 года.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent