Войти  |  Регистрация
Авторизация

Некрасовский (Московская область)



Некрасовский — рабочий посёлок в Дмитровском городском округе Московской области России. Население — 11 553 чел. (2022).

Расположен в 2 км к западу от трассы А104 (Москва — Дмитров — Дубна). По территории посёлка протекает речка Саморядовка, на которой организован каскад прудов. В 1,5 км к северо-востоку от Некрасовского — деревня Ларёво. На севере расположился посёлок Трудовая).

В черте посёлка находятся железнодорожная станция Катуар и платформа Некрасовская, платформа Трудовая Савёловского направления. Автобусные маршруты связывают Некрасовский с деревней Ларёво, селом Марфино (обслуживаются Мострансавто), усадьбой Аксаково.

В Некрасовском функционируют две общеобразовательные школы, поликлиника, два Дома культуры, молодёжный центр, библиотека, работают керамико-плиточный завод, мясоперерабатывающее предприятие «Дмитровские колбасы» и др.

Посёлок застроен многоэтажными панельными домами[сколько?], в южной части — индивидуальная жилая застройка. В 5-ом переулке есть местная достопримечательность интересный забор со скульптурами по фасаду забора. Богатыри, скоморох, Ганеша, лев и другие. На их фоне можно фотографироваться.


История

Возникновение посёлка связано с деятельностью керамического завода. В XIX веке завод принадлежал промышленнику Катуару, принимавшему активное участие в проектировании и строительстве Савёловского железнодорожного радиуса (завершён в 1900 году). За это его именем была названа станция. Возле неё возникло небольшое поселение, которое со временем разрослось и в послевоенное время при строительстве керамико-плиточного завода «Катуар-Керамик» 1954 году получило статус рабочего посёлка.

В 2006—2018 гг. входил в состав городского поселение Некрасовский Дмитровского муниципального района.

28 августа 2010 года в новом микрорайоне Строителей (возле посёлка Северная Трудовая) состоялась закладка небольшой церкви иконы Божьей Матери «Нечаянная радость». 7 июня 2015 года храм был освящён.

Население


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent