Войти  |  Регистрация
Авторизация

Сингх, Балбир (хоккеист на траве, 1924)



Балбир Сингх Досандж (англ. Balbir Singh Dosanjh; 10 октября 1924, Харипур Кхалса[d], Британская Индия — 25 мая 2020, Мохали, Пенджаб) — индийский хоккеист (хоккей на траве), нападающий. Трёхкратный олимпийский чемпион 1948, 1952 и 1956 годов.

Биография

Балбир Сингх родился 10 октября 1924 года в индийской деревне Харипур Кхалса.

Учился в старшей школе Дев Самадж в Моге, Сикхском национальном колледже в Лахоре, в 1942 году перешёл в колледж Халса в Амритсаре. Инициатором перевода стал тренер команды колледжа по хоккею на траве Харбейл Сингх, который впоследствии тренировал сборную Индии на летних Олимпийских играх 1952 и 1956 годов. В Халсе Балбир начал интенсивные тренировки под руководством Харбейла. В том же году стал играть за Пенджабский университет.

В 1941—1961 годах играл за полицию Пенджаба. В 1943—1945 годах выступал за Пенджаб. После того как Британская Индия разделилась на Индию и Пакистан, начались волнения, и Сингх переехал с семьёй в Лудхиану.

В 1948 году вошёл в состав сборной Индии по хоккею на траве на летних Олимпийских играх в Лондоне и завоевал золотую медаль. Играл на позиции нападающего, провёл 2 матча, забил 8 мячей (шесть в ворота сборной Аргентины, два — Великобритании).

В 1952 году вошёл в состав сборной Индии по хоккею на траве на летних Олимпийских играх в Хельсинки и завоевал золотую медаль. Играл на позиции нападающего, провёл 3 матча, забил 9 мячей (пять в ворота сборной Нидерландов, три — Великобритании, один — Австрии). Был вице-капитаном команды. Вместе с немцем Хуго Будингером стал лучшим снайпером турнира. Установил рекорд результативности для финалов олимпийских турниров, забив пять мячей в поединке за золото с Нидерландами (6:1).

В 1956 году вошёл в состав сборной Индии по хоккею на траве на летних Олимпийских играх в Мельбурне и завоевал золотую медаль. Играл на позиции нападающего, провёл 3 матча, забил 5 мячей в ворота сборной Афганистана. Был капитаном команды.

Сингх — один из семи индийских хоккеистов, которые трижды выигрывали олимпийское золото (наряду с Ричардом Алленом, Дхианом Чандом, Ранганатханом Фрэнсисом, Лесли Клаудиусом, Рандхиром Сингхом Джентлом, Удхамом Сингхом).

В 1952 и 1956 годах был знаменосцем сборной Индии на церемонии открытия летних Олимпийских игр.

В 1957 году правительство Индии первым из спортсменов удостоило его премии «Падма Шри».

В 1958 году в составе сборной Индии завоевал серебро хоккейного турнира летних Азиатских игр.

Считается одним из сильнейших хоккеистов и лучших центральных нападающих в истории.

После окончания игровой карьеры работал тренером. Тренировал сборную Индии на чемпионатах мира 1971 и 1975 годов, выиграв с ней соответственно бронзу и золото.

В 1982 году во время церемонии открытия зажёг огонь летних Азиатских игр в Нью-Дели.

Работал в правительстве Пенджаба, где курировал вопросы полиции и спорта.

Автор двух автобиографических книг — «Золотой хет-трик» (1977) и «Золотая клюшка: В поисках хоккейного совершенства» (2008).

Жил в канадском городе Бернаби.

Умер 25 мая 2020 года в индийском городе Мохали.

Семья

Отец Балбира Далип Сингх Досандж был борцом против колониалистов.

В 1946 году женился на Сушил из Лахора. У них четверо детей: дочь Сушбир, сыновья Канвалбир, Каранбир и Гурбир. Они живут в канадском городе Ванкувер.

Увековечение

В 1958 году Балбир Сингх и Гурдев Сингх были изображены на почтовой марке Доминиканской Республики.

В 1982 году признан спортсменом века в Индии по результатам опроса газеты «Патриот».

В 2006 году признан лучшим сикхским хоккеистом.

В 2012 году в Лондоне во время летних Олимпийских игр стал одним из 16 спортсменов, представленных на выставке Олимпийского музея «Олимпийское путешествие: история игр» в Королевском оперном театре.

В 2015 году получил награду Дхиана Чанда за достижения в индийском хоккее.

В 2018 году в Индии вышел художественный фильм «Золото» по мотивам выступления сборной Индии по хоккею на траве на Олимпиаде в Лондоне. Балбир Сингх стал прототипом хоккеиста Химмата Сингха, роль которого сыграл Санни Каушал.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent