Войти  |  Регистрация
Авторизация

Христидис, Сотирис



Сотирис Христидис (греч. Σωτήρης Χρηστίδης, 1858 год, Фессалоники — 1940 год, Афины), известный греческий художник, литограф и иллюстратор.

Биография

Христидис родился в ещё находившемся тогда под османским контролем городе Фессалоники в 1858 году. В возрасте 20 лет выехал в Греческое королевство на учёбу и поступил сначала в Афинский медицинский институт, а затем в Афинский политехнический институт, но бросив и последний, устроился работать чертёжником в фирму, добывающую полиметаллические руды в городе Лаврион. В этот период он познакомился с Карлом Хауптом (греч. Κάρολος Χάουπτ 1866—1937), от которого получил первые навыки в литографии и с Драконом-Димитрисом Пападимитриу (греч. Δράκος (Δημήτριος) Παπαδημητρίου 1859—1940), который посвятил его в работу иллюстратора. В 1904 году Христидис с семьёй окончательно обосновался в Афинах, где открыл своё художественное-литографическое ателье. Первая Балканская война и последующие, в течение 10 лет, войны Греции стали пиком в работе Христидиса как литографа. Критик Д. Капсалис писал: «Литографии Христидиса выступали как репортаж. Фотография не могла завоевать народную фантазию. Цветная литография впечатляла народ более, нежели фотография». В последующие после войн годы, Христидис был забыт и работал в основном, как иллюстратор. Интерес к литографиям и другим работам Христидиса проявился в художественных кругах только в 1938 году, после выставки «Искусство греческой традиции», которую организовал художник Димитрис Пикионис.

Умер Сотирис Христидис в Афинах в 1940 году.

Память

В 1993 году усилиями критика и исследователя А. Дурвариса был издан альбом с работами Сотириса Христидиса. Последовала выставка-ретроспектива.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent