Войти  |  Регистрация
Авторизация

Толковый словарь азербайджанского языка



Несмотря на то, что разработка «Толкового словаря азербайджанского языка» (азерб. Azərbaycan dilinin izahlı lüğəti) началась в 40-х годах XX века, его первый том был издан лишь в 1966 году. Словарь был составлен азербайджанским лексикографом Алигейдаром Оруджевым. Как вспоминал Агамуса Ахундов, над первым томом словаря А. Оруджев работал 14 лет. Редактором словаря является Акрам Джафар. В состав редакции входят члены-корреспонденты Национальной Академии Наук Азербайджана Мамед Ариф Дадашзаде, Мамедага Ширалиев, Алигейдар Оруджев и Расул Рустамов.

Отмечается, что в Словаре уделено особое место народным разговорным словам. В словаре значения и смысловые тонкости новых слов, существующих в словарном составе азербайджанского литературного языка и вошедших в азербайджанский язык, объясняются цитатами и другими примерами, приводимыми различными представителями поэзии и прозы.

В 2005 году «Толковый словарь азербайджанского языка» был издан латинским шрифтом. А позднее на его основе был подготовлен трёхтомный «Толковый словарь азербайджанского языка», в который внесли 18 тысяч новых слов. Подчёркивается, что «Толковый словарь азербайджанского языка» (в 3 томах) не является повторением «знаменитого четырехтомного толкового словаря азербайджанского языка», изданного под редакцией профессора А. Оруджева.

Словарь был переиздан в 2006 году в типографии «Восток-Запад» под руководством Агамуса Ахундова на основе I, II, III, IV томов толкового словаря.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent