Войти  |  Регистрация
Авторизация

Фронт (войсковое объединение)



Фронт — формирование, высшее (до 1935 года) оперативно-стратегическое объединение войск (сил) вооруженных сил на континентальном театре военных действий (ТВД), предназначенное для проведения стратегических операций по уничтожению крупных вражеских группировок либо обороны жизненно важных территорий в русской военной традиции.

В военном деле России применяется сокращение — Ф (пример: Дальневосточный фронт — ДВФ).

Фронт предназначен для выполнения оперативных и оперативно-стратегических задач на одном из стратегических или на нескольких операционных направлениях и выполняет их путём проведения операций и военных (боевых) действий, как правило во взаимодействии с соседними фронтами или с объединениями и соединениями входящими в их состав, так же может взаимодействовать с объединениями и соединениями видов вооруженных сил государства или союзников, или действует самостоятельно.

Зачастую фронтом называют театр военных действий, например, Восточный фронт Первой мировой войны.

Фронтом командует командующий войсками фронта, в ВС СССР штатная категория должности — генерал армии.

История

Ранее фронтом называлась лицевая сторона военного (боевого) построения войска, позднее в военном деле России понятие «фронт» стало использоваться в качестве значительно территориально рассредоточенной и сложно-подчиненной группы войск (сил), и применялось уже во время Русско-турецкой войны 1877—1878 годов (Западный, Южный и Восточный фронты) и позднее в Первой и Второй мировых войн, а также в Красной армии (РККА) во время Гражданской войны. «Фронты» в СССР и России также несколько раз образовывались из состава военных округов при проведении масштабных военных учений.

В зарубежных военных традициях понятию «фронт» примерно соответствуют германская «Группа армий» (нем. Heeresgruppe, Armeegruppe) и англосаксонская «Армейская группа» (англ. Army group).

Силы, сосредоточиваемые для проведения масштабной локальной операции (например, в ходе афганской кампании, подавления сепаратистского сопротивления в Чечне, исполнения миротворческого мандата в Южной Осетии) обычно именуются «группировкой». Для войсковых объединений ВС СССР, присутствующих в мирное время на территории иностранных государств применяется наименование «группа войск» (ГСВГ, ЦГВ, и так далее).

В Русско-турецкой войне, 1877 — 1878 годов:

  • Западный фронт;
  • Южный фронт;
  • Восточный фронт.

А в некоторой литературе упомянуты иные наименования:

  • Балканский фронт;
  • Кавказский фронт.

В Первой мировой войне:

Северо-Западный фронт (1914—1915) Северный фронт (1915—1918) Западный фронт (1915—1918) Юго-Западный фронт (1914—1918) Румынский фронт (1916—1918) Кавказский фронт — (1914—1918)

17 мая 1935 года была радикально изменено военно-административное деление в РККА: в связи с возрастающей угрозой вооружённой агрессии против СССР старая мобилизационная доктрина РККА и её структуры были признаны не отвечающей потенциальным военным угрозам для СССР. И поэтому вместо 8 военных округов (ВО) и двух отдельных армий (ОА) создавали 13 военных округов — Московский, Ленинградский, Белорусский, Киевский, Харьковский, Северо-Кавказский, Закавказский, Средне-Азиатский, Приволжский, Уральский, Сибирский, Забайкальский и Дальневосточный. Практически во всех военных округах изменился их территориальный состав. Так же помимо бывшего деления ВО на «приграничные» и «внутренние» появилось новое деление на «лобовые» и «тыловые» военные округа. Предполагалось, что «лобовые» (приграничные) округа будут разворачиваться во фронты, а мобилизационный ресурсы «тыловых» (внутренних) округов будут их питать людскими и материальными ресурсами.

В межвоенный период:

  • Дальневосточный фронт (1938, 1940—1945);
  • Белорусский фронт (1939);
  • Украинский фронт (1939);
  • Северо-Западный фронт (1940);
  • Южный фронт (1940).

Во Второй мировой войне — см. Список фронтов вооружённых сил РККА (1941—1945)

Состав

Состав фронта зависит от поставленных задач, обстановки, важности и оперативной ёмкости направления, на континентальном театре военных действий где он действует. Обычно в состав фронта входят:

  • управление;
  • ракетная армия (одна — две);
  • общевойсковая армия (пять — шесть);
  • танковая армия (одна — две);
  • ВВС фронта (воздушная армия (одна — две));
  • армия ПВО;
  • отдельные соединения и части различных родов войск и специальных войск фронтового подчинения;
  • соединения, части и учреждения оперативного тыла.

Фронт может усиливаться соединениями и частями других видов вооружённых сил и резерва Верховного Главнокомандования.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent