Войти  |  Регистрация
Авторизация

Берх, Мориц Борисович



Мориц (Маврикий) Борисович Берх (Берг) (1776 — 1 февраля 1860 или 1860, Николаев, Херсонская губерния) — адмирал (1852), член адмиралтейств-совета, главный командир Черноморского флота.

Биография

Мориц Борисович Берх родился в 1776 году, происходил из балтийских немцев, сын Бернгарда Берха (1735—1777), подполковника русской армии. Брат Амандуса Борисовича Берха, генерал-лейтенанта флота, главного командира рижского порта. Воспитывался в Морском кадетском корпусе, из которого выпущен гардемарином в 1795 году, в 1797 году произведён в мичманы.

В первые годы по выпуске из корпуса Берх плавал на судах Балтийского флота у берегов Англии и Голландии и на шестом году службы, ещё в чине мичмана, уже был сделан командиром тендера «Дельфин», на котором плавал в Финском заливе, а потом на коммерческом судне ходил в Лондон и Лиссабон.

В 1806 году, на принадлежащем Российско-американской компании корабле «Нева» под командованием лейтенанта Л. А. Гагемейстера, Берх отправился из Кронштадта к северо-западным берегам Америки. Из Охотска вернулся берегом в С.-Петербург.

По возвращении в Кронштадт прослужил семь лет в Балтийском флоте, командуя судами «Жемчуг» и «Эммануил». 23 декабря 1812 года был произведён в капитан-лейтенанты. В кампанию 1814 года на корабле «Трех Иерархов» крейсировал между Кронштадтом и Ревелем. В 1815—1817 годах состоял при Ревельском порте.

Масон, с 1815 года член ревельской ложи «Изиды», затем там же член ложи «Трёх секир».

В 1817 году Берх был назначен на должность директора черноморских и азовских маяков, исполняя которую был с 1822 по 1824 годы начальником экспедиции по описи Чёрного моря и директором флотского училища в Севастополе. В 1823 году награжден орденом Св. Владимира IV степени.

Произведённый 12 декабря 1824 года в капитаны 2-го ранга, Берх в следующем году был назначен капитаном над Севастопольским портом. 15 апреля 1826 года награжден орденом Св. Анны II степени. В 1827 году, с учреждением Корпуса флотских штурманов, Берх был переведён в штурманские полковники, с назначением инспектором Корпуса штурманов Черноморского флота и с утверждением в должности директора черноморских маяков.

6 декабря 1829 года Берх был произведён в генерал-майоры, а 1 января 1838 года — в генерал-лейтенанты.

Кроме того, Берх с 1831 года председательствовал в комитете по устройству в Севастополе доков, а с 30 марта 1832 года управлял и гидрографическим отделением штаба Черноморского флота и портов. 18 декабря 1830 года Берх был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени (№ 4430 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова). 5 сентября 1837 года награжден орденом Св. Владимира III степени. 18 апреля 1842 года награжден орденом Св. Станислава I степени. 13 сентября 1845 года награжден орденом Св. Анны I степени.

6 декабря 1849 года Берх назначен членом Адмиралтейств-совета, а через год опять возвратился на Чёрное море, уже в качестве исправляющего должность главного командира Черноморского флота. 8 апреля 1851 года Берх был переименован в вице-адмиралы и назначен Николаевским и Севастопольским генерал-губернатором. Возглавлял в Николаеве прихожан евангелического вероисповедания, первый старшина лютеранского общества.

2 октября 1852 года он произведён в адмиралы.

Мориц Борисович Берх умер 1 февраля 1860 года.

Семья

От брака с Марией, урождённой Ниман имел детей: Александр (инженер-генерал, военный писатель), Мориц, Борис и Юлия (замужем за Туркестанским генерал-губернатором генерал-адъютантом К. П. Кауфманом).


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent