Войти  |  Регистрация
Авторизация

Булатова, Ольга



Ольга Булатова (род. 8 октября 1932), в девичестве Кошелева — советская легкоатлетка, специалистка по бегу на короткие дистанции. Выступала за сборную СССР по лёгкой атлетике в 1950-х годах, победительница и призёрка первенств всесоюзного значения, участница летних Олимпийских игр в Мельбурне. Представляла Минск и спортивное общество «Спартак».

Биография

Ольга Кошелева родилась 8 октября 1932 года. Занималась лёгкой атлетикой в Минске, выступала за Белорусскую ССР и добровольное спортивное общество «Спартак».

Впервые заявила о себе на всесоюзном уровне в сезоне 1952 года, когда на чемпионате СССР в Ленинграде с командой Профсоюзы-II выиграла серебряную медаль в программе эстафеты 4 × 200 метров.

В 1953 году в той же дисциплине завоевала бронзовую награду на IV Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Бухаресте.

В 1954 году одержала победу в эстафете 4 × 100 метров на Всемирных студенческих играх в Будапеште, стартовала в беге на 100 метров на чемпионате Европы в Берне.

В 1956 году на чемпионате страны в рамках Первой летней Спартакиады народов СССР в Москве получила серебро в беге на 200 метров и взяла бронзу в эстафете 4 × 100 метров. Благодаря этому удачному выступлению удостоилась права защищать честь Советского Союза на летних Олимпийских играх в Мельбурне — здесь в дисциплине 200 метров не смогла пройти дальше предварительного квалификационного этапа, а в эстафете ей выступить не довелось.

В 1959 году уже под фамилией Булатова выиграла серебряную медаль в эстафете 4 × 200 метров на II летней Спартакиаде народов СССР в Москве.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent