Войти  |  Регистрация
Авторизация

Чехова, Мария Александровна



Мария Александровна Чехова (урождённая Аргамакова; 18 января 1866 года, Санкт-Петербург — 8 апреля 1934 года, Москва) — русская социалистка-феминистка, суфражистка и педагог, редактор журнала «Союз женщин». Основательница Союза за равноправия женщин в 1905 году. Организовывала петиции за избирательное право женщин, входила в состав организационного комитета первого «Всероссийского женского съезда» в конце 1908 года.

Биография

М. А. Чехова родилась 18 января 1866 года в Санкт-Петербурге, столице Российской Империи. Её мать умерла, когда ей было шесть лет. В 1877 году отец снова женился. В 1880 году его перевели работать в Иркутск, а Мария осталась жить с бабушкой в Петербурге.

В 1886 году Мария Аргамакова окончила педагогические курсы по специальности «Математика». В 1889 году основала свою собственную школу в Санкт-Петербурге, которая просуществовала до 1916 года.

В 1890 году вышла замуж за Николая Чехова. Чеховы прожили с 1890 по 1904 год в провинции, где они основали несколько школ. Имели четырёх дочерей и трёх сыновей. В 1904 году они переехали в Москву, где вступили в местный учительский Союз.

Деятельность

В феврале 1905 года Чехова участвовала в создании Союза за равноправия женщин, была его секретарем и сидела в его центральном бюро. Её муж был единственным мужчиной в бюро.

В 1908—1910 гг. была председательницей Российской Лиги равноправия женщин.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent