Войти  |  Регистрация
Авторизация

Джандари



Джандари (груз. ჯანდარი) — село в Грузии. Находится в Гардабанском муниципалитете края Квемо Картли. Расположен на юго-востоке страны, на границе с Азербайджаном. Находиться 12 км от Гардабани. 2000 га земельный участок.

По левой части села протекает река Кура. А в самом селе находится озеро Джандари, где население занимается рыболовством.

История

Население

В Джандари проживают только азербайджанцы, в 1886-году 37 семей - 253 человек; 1926-году 167семей - 661 человек; 1989 - году 3115 человек; 2002-году 3118 человек; 2014-году 1468 человек.

Религия

Ислам.

Одними из первых, кто распространил религию в Джандари, являются Гаджи-Ахмед Вели оглы, Сеид-Хасан Сеид-Йахия оглы и Сеид-Аббас Сеид-Йахия оглы, совершившие Хадж в Мекку в XVIII веке.

Мулла — Намазов Муртузали Сары оглы

Мулла - Гасымов Низами (Тахир) Муса оглы.

Мулла- Гасымов Элыдар Аллахверди оглы

Климат

Экономика

В 9 км от села находится рынок «Гардабан базары», где местное население торгует продуктами питания, одеждой, товарами широкого потребления из Турции, ОАЭ, Китая, Азербайджана, а также в основном автомобильным бизнесом как в Грузии так и за его пределами.Так же активно молодежь занимается спортом, есть такие спортсмены как Забит Самедов , Чингиз Аллазов , Рамиль Новрузов , Сагиф Гасанов, Зулфигар Гаджиев. Сельское население в основном занимается фермерством и земледелием. В 2005-году всем проживающим в селе было выделено по 1 гектару земели. В 2006 году Американцами через село был проведён нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан.

Образование

История школы берет своё начало с 1922-года, настоящее время (в 2006-году 240 - учеников, 22 - учителей) существует. В этой школе 40 лет директором и учителем географии и биологии проработал Ахмедов Вели Ходжа оглы, а заведующим учебной частью и учителем математики был Гасымов Айдын Муса оглы.

Ахмедов Вели Ходжа оглы родился 10 марта 1935 года. С 1942 по 1952 учился в Гардабанской средней школе. В 1957 году поступил в Азербайджанский государственный университет им. С.М.Кирова. В 1962 году с отличием окончил университет . С 1962 по 1965 работал инструктором райкома комсомола. С 1965 по 2005 год Ахмедов Вели Ходжа оглы работал директором Джандарской средней школы , заслуженным учителем и депутатом местных советов в Грузии.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent