Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Список глав правительства Югославии

Список глав правительства Югославии



Список глав правительства Югославии включает руководителей правительств Югославии, начиная с создания в 1918 году Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев и завершая прекращением в 2006 году Государственного Союза Сербии и Черногории как последнего объединения югославянских народов.

Использованная в первом столбце таблиц нумерация является условной; также условным является использование в первом столбце цветовой заливки, служащей для упрощения восприятия принадлежности лиц к различным политическим силам без необходимости обращения к столбцу, отражающему партийную принадлежность. Наряду с партийной принадлежностью, в столбце «Партия» также отражён внепартийный (независимый) статус персоналий. В столбце «Выборы» отражены состоявшиеся выборные процедуры; поскольку в монархический и социалистический периоды формирование правительства конституционно не зависело от парламента, проходившие тогда парламентские выборы (как не связанные непосредственно с процедурой назначения кабинета или исполнительного веча) отражены в периоде работы правительства в соответствии с датой их проведения (при этом столбец не заполняется, если в период работы правительства выборы не проводились). Для удобства список разделён на принятые в историографии периоды истории страны. Приведённые в преамбулах к каждому из разделов описания этих периодов призваны пояснить особенности политической жизни.

Имена персоналий последовательно приведены на вуковице (кириллическом алфавите) и гаевице (латинском в основе алфавите), в ряде случае приведены также иноязычные имена, значительно отличающиеся от их сербских (сербохорватских) вариантов (например, венгерские).

Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев (1918—1929)

С 27 сентября (9 октября) 1915 года по 20 октября (1 ноября) 1918 Королевство Сербия (серб. Краљевина Србија) было оккупировано Австро-Венгрией и Болгарией (освобождение территории началось в начале октября 1917 года); в период оккупации король Петар Караджорджевич (Карагеоргиевич) и правительство находились на греческом острове Корфу, где 7 (20) июля 1917 года главой сербского правительства Николой Пашичем и председателем лондонского Югославянского комитета Анте Трумбичем была подписана декларация об объединении по окончании мировой войны Сербии и югославянских земель Австро-Венгрии в единое государство под эгидой сербской династии Карагеоргиевичей. 29 июля (11 августа) 1917 года к соглашению присоединился парижский Черногорский комитет национального объединения. 20 ноября (1 декабря) 1918 года Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев (сербохорв. Краљевина Срба, Хрвата и Словенаца / Kraljevina Srba, Hrvata i Slovenaca, словен. Kraljevina Srbov, Hrvatov in Slovencev) было провозглашено. 19 декабря 1918 (1918-12-19) года к нему присоединилось Государство Словенцев, Хорватов и Сербов (сербохорв. Država Slovenaca, Hrvata i Srba; Држава Словенаца, Хрвата и Срба, словен. Država Slovencev, Hrvatov in Srbov) объединившее в ходе распада Австро-Венгрии входившие в состав империи южно-славянские земли (Королевство Хорватия и Славония, Королевство Далмация, Босния и Герцеговина, Крайна), которое было провозглашено 29 октября 1918 (1918-10-29) года. Действующее сербское правительство Николы Пашича стало временным правительством объединённого королевства, пока первым Председателем министерского совета (сербохорв. Председник министарског савета / Predsjednik ministarskog vijeća) нового государства не был назначен Стоян Протич. В 1921 году в праздник Видовдан (28 июня 1921 (1921-06-28) года) Учредительной скупщиной (серб. Уставнотворна скупштина) была принята Видовданская конституция, действовавшая до установления 6 января 1929 (1929-01-06) года королём Александром военно-монархической диктатуры. 3 октября королём был обнародован вступивший на следующий день в силу закон «О наименовании и разделении королевства на административные районы», по которому страна стала называться Королевство Югославия (до того название Югославия повсеместно использовалось неофициально).

До 18 января (1 февраля) 1919 года, когда Королевство сербов, хорватов и словенцев перешло на григорианский календарь, также приведены юлианские даты. Выборные процедуры отражены в периоде работы правительства в соответствии с датой их проведения (при этом столбец не заполняется, если в период работы правительства выборы не проводились).

Королевство Югославия (1929—1945)

3 октября 1929 (1929-10-03) года король Александр обнародовал вступивший на следующий день в силу закон «О наименовании и разделении королевства на административные районы», по которому страна стала называться Королевство Югославия (сербохорв. Краљевина Југославија / Kraljevina Jugoslavija, словен. Kraljevina Jugoslavija) и была разделена на бановины со смешанным национальным составом.

Новая конституция, известная как «сентябрьская конституция» (серб. Септембарски устав), была октроирована королём 3 сентября 1931 (1931-09-03) года, положив конец установленному им 6 января 1929 (1929-01-06) года режиму военно-монархической диктатуры. Формально её действие было прекращено только с провозглашением Федеративной Народной Республики Югославии 29 ноября 1945 (1945-11-29) года. Однако на прошедших 8 ноября 1931 (1931-11-08) года выборах из-за требований к сбору подписей для регистрации был выставлен только правительственный список; избранные по нему депутаты 4 мая 1932 (1932-05-04) года образовали единственную разрешённую партию — Югославскую радикально-крестьянскую демократию (20 июля 1933 (1933-07-20) года переименована в Югославскую национальную партию).

После убийства в Марселе 9 октября 1934 (1934-10-09) года короля Александра ставший князем-наместником Павле Караджёрджевич (возглавивший регентский совет при малолетнем наследнике престола Петре II) произвёл поворот югославской политики на сближение с Германией и Италией. Доминирующей политической силой в стране стал Югославский радикальный союз, идеологически близкий к фашизму. После возвращения главы правительства Драгиши Цветковича и ряда министров 26 марта 1941 (1941-03-26) года из Германии, ими было сделано заявление о присоединении Югославии к странам «оси»; на следующий день правительство и князь-наместник были смещены в результате военного переворота; заговорщики заявили о передаче трона не достигшему совершеннолетия Петру II и назначили правительство во главе с начальником Генерального штаба Душаном Симовичем.

6 апреля 1941 (1941-04-06) года на Югославию напали войска Германии и её союзников, оккупировавшие и расчленившие территорию в страны ходе Югославской операции. 15 апреля 1941 (1941-04-15) года из аэропорта Никшича правительство вместе с королём вылетело в Грецию.

Королевское правительство в изгнании (1941—1945)

После разгрома королевской армии силами стран «оси» и их союзниками король Пётр II и правительство Симовича 15 апреля 1941 (1941-04-15) года вылетели из аэропорта Никшича в Грецию, затем 28 апреля в Палестину и, наконец, с июня 1941 года обосновались в Лондоне. Правительство Югославии в изгнании имело официальное международное признание, местом проведения его сессий являлся лондонский отель «Кларидж», кроме периода с сентября 1943 года по март 1944 года, когда оно пребывало в Каире (Египет).

Возглавивший 1 июня 1944 (1944-06-01) года правительство в изгнании Иван Шубашич встретился на далматинском острове Вис 16 июня 1944 (1944-06-16) года с председателем Национального комитета освобождения Югославии (НКОЮ) Иосипом Броз Тито и подписал с ним соглашение, по которому находящиеся под командованием НКОЮ Народно-освободительная армия и партизанские отряды Югославии признавались единственной законной сражающейся силой (напротив, четники под командованием Драголюба Михаиловича, воевавшие от имени короля, были объявлены враждебной силой). Другой частью соглашения решение о будущем государственном устройстве страны откладывалось до проведения демократических выборов. Во втором договоре, подписанном 1 ноября 1944 (1944-11-01) года в освобождённом Белграде, был решён вопрос о порядке создания временного правительства, которым стало коалиционное Временное правительство Демократической Федеративной Югославии, сформированное 7 марта 1945 (1945-03-07) года под председательством Тито, в которое Шубашич вошёл как министр иностранных дел.

Символическим завершением периода югославской эмиграции стала передача председателем правительства Союзной Республики Югославии Зораном Жижичем 12 июля 2001 года ключей от Белого дворца в Белграде кронпринцу Югославии Александру Карагеоргиевичу.

Правительства АВНОЮ (1942—1945)

Антифашистское вече народного освобождения Югославии (АВНОЮ) (сербохорв. Антифашистичко веће народног ослобођења Југославије / Antifašističko vijeće narodnog oslobođenja Jugoslavije) было созвано 26—27 ноября 1942 года в городе Бихач как общенациональный и общеполитический орган коммунистического движения в оккупированной Югославии. На первой сессии АВНОЮ был избран Исполнительный комитет АВНОЮ, председателем которого стал Иван Рибар (создавший департаменты экономики и финансов, образования, внутренних дел, здравоохранения, социальных, пропагандистских и религиозных секций) в последующем координировал работу народно-освободительных комитетов, разграничил военную деятельность и работу гражданских органов власти, обеспечивал армейские поставки и снабжение населения, работал над восстановлением экономики, учреждал школы и народные университеты, решал вопросы здравоохранения и социального обеспечения. На второй сессии АВНОЮ, состоявшейся 29—30 ноября 1943 года в городе Яйце, было принято решение об образовании Национального комитета освобождения Югославии (НКОЮ) с функциями временного правительства, который возглавил Иосип Броз Тито, и был одобрен план создания конституции Югославии как федеративной и было принято решение о строительстве после окончания Второй мировой войны демократического федеративного государства югославских народов под руководством Коммунистической партии Югославии. Были заложены основы федеративного устройства страны из 6 частей (Сербия, Хорватия, Босния и Герцеговина, Словения, Македония и Черногория).

В соответствии с соглашением с Правительством Югославии в изгнании 7 марта 1945 (1945-03-07) года под председательством Тито было создано коалиционное Временное правительство Демократической Федеративной Югославии.

Демократическая Федеративная Югославия (1945)

29 ноября 1943 (1943-11-29) года в боснийском городе Яйце на второй сессии Антифашистского вече народного освобождения Югославии (АВНОЮ) было принято решение о строительстве после окончания Второй мировой войны демократического федеративного государства югославских народов под руководством Коммунистической партии Югославии. Были заложены основы федеративного устройства страны из 6 частей (Сербия, Хорватия, Босния и Герцеговина, Словения, Македония и Черногория).

7 марта 1945 (1945-03-07) года в Белграде было сформировано получившее международное признание временное правительство Демократической Федеративной Югославии во главе с председателем Министерского совета Иосипом Броз Тито.

29 ноября 1945 (1945-11-29) года Учредительная скупщина Югославии окончательно ликвидировала монархию и провозгласила Федеративную Народную Республику Югославию.

ФНРЮ (1945—1963)

После провозглашения 29 ноября 1945 (1945-11-29) года Учредительной скупщиной Федеративной Народной Республики Югославии (ФНРЮ), министерский совет Демократической Федеративной Югославии был преобразован в правительство (сербохорв. Влада / Vlada). Согласно принятой 31 января 1946 (1946-01-31) года конституции ФНРЮ её правительство формировалось Народной скупщиной, состоявшей из двух палат — Народного вече, избираемого непосредственно, и Союзного вече, представляющего регионы.

13 января 1953 (1953-01-13) года был принят конституционный закон, внёсший большое число поправок в конституцию 1946 года. Были частично разделены партийные и государственные политические функции, предоставлен ряд прав отдельным республикам, расширены полномочия местных органов власти. Была учреждена Федеральная Народная скупщина, состоявшая из двух палат — Федеральной палаты, представляющей регионы, и Палаты производителей, представляющей экономические предприятия и рабочие группы. В качестве исполнительного органа было создано Союзное исполнительное вече (сербохорв. Савезно извршно веће / Savezno izvršno vijeće), название должности его руководителя стало — Председатель Союзного исполнительного веча (сербохорв. председник Савезног извршног већа / predsjednik Saveznog izvršnog vijeća).

СФРЮ (1963—1991)

Вступившая в силу 7 апреля 1963 (1963-04-07) года новая конституция Югославии провозгласила страну социалистическим государством, в соответствии с чем его название было изменено на Социалистическая Федеративная Республика Югославия (серб. Социјалистичка Федеративна Република Југославија / Socijalistička Federativna Republika Jugoslavija).

В 1974 году была принята новая федеральная конституция, включившая автономные края Воеводина и Косово и Метохия (Косово) в число субъектов федерации. В том же году после гибели в авиакатастрофе Джемала Биедича был задействован механизм временного коллегиального замещения полномочий председателя Союзного исполнительного веча его заместителями.

20 декабря 1991 (1991-12-20) года председатель Союзного исполнительного веча Анте Маркович в связи с провозглашением независимости Словении и Хорватии заявил о «возвращении мандата гражданам Югославии», после чего федеральное правительство фактически возглавил Александар Митрович. 27 апреля 1992 (1992-04-27) года Сербия вместе с Черногорией образовала Союзную Республику Югославию.

СРЮ (1992—2003)

Карта СРЮ

Приняв 27 апреля 1992 (1992-04-27) года новую союзную конституцию, Сербия и Черногория образовали Союзную Республику Югославию (серб. Савезна Република Југославија / Savezna Republika Jugoslavija). Государственным языком страны стал сербский, федеральный исполнительный орган получил наименование Союзного правительства во главе с председателем (серб. Председник Савезне владе Савезне Републике Југославије / Predsjednik Savezne vlade Savezne Republike Jugoslavije). Оно было сформировано 14 июля 1992 (1992-07-14) года после проведения 31 мая 1992 года выборов в союзный парламент. 14 февраля 2003 (2003-02-14) года Югославия была преобразована в Государственный Союз Сербии и Черногории, представлявший собой конфедерацию независимых государств.

В период с 24 марта по 10 июня 1999 года против страны была проведена военная операция НАТО «Союзная сила» (англ. Allied Force), обосновывавшаяся как гуманитарная интервенция, во время которой под ударом оказались как военные объекты, так и гражданская инфраструктура. В связи с отсутствием мандата ООН вопрос её легитимности поднимается до настоящего времени. Операция была остановлена после достижения технического соглашения о введении в Косово международных сил, 10 июня 1999 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1244 о создании Миссии Организации Объединённых Наций по делам временной администрации в Косово и международных сил KFOR.

Государственный Союз Сербии и Черногории (2003—2006)

14 марта 2002 (2002-03-14) года Сербия и Черногория пришли к соглашению о сотрудничестве только в некоторых политических областях (например, оборонительный союз и международное представительство). 4 февраля 2003 (2003-02-04) года было принято конституционное уложение Государственного Союза Сербии и Черногории (серб. Државна заједница Србија и Црна Гора / Državna zajednica Srbija i Crna Gora). Каждое государство имело своё собственное законодательство и экономическую политику, а позже — валюту, таможню и другие государственные атрибуты. Союз официально не имел общей столицы — хотя большинство правительственных органов находилось в столице Сербии Белграде, некоторые были переведены в столицу Черногории Подгорицу. Общее федеральное правительство было ликвидировано, последнее правительство Пешича прекратило работу 7 марта 2003 (2003-03-07) года после передачи дел президенту Государственного Союза Светозару Маровичу. 21 мая 2006 (2006-05-21) года в Черногории был проведён референдум о национальной независимости. По его результатам 3 июня 2006 (2006-06-03) года была провозглашена национальная независимость Черногории, вскоре признанная Сербией, что означало распад Государственного Союза Сербии и Черногории.


Добавлено Admin 24-05-2022, 02:00 Просмотров: 30
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent