Войти  |  Регистрация
Авторизация

Троицкая (Ингушетия)



Троицкая (ингуш. Эбарг-Юрт, Троицки) — станица в Сунженском районе Республики Ингушетия.

Образует муниципальное образование сельское поселение Троицкое как единственный населённый пункт в его составе.

География

Станица расположена к западу от окраин города Сунжа, почти сливаясь с ним, в 2 км к востоку от города Карабулак и в 27 км к северо-востоку от города Магас (расстояние по дороге), по обоим берегам реки Сунжи. Юго-западнее станицы находится селение Яндаре, юго-восточнее — станица Нестеровская. К югу от Троицкой проходит федеральная трасса Р217 «Кавказ», к северу — железнодорожная линия Северо-Кавказской железной дороги (участок Беслан—Слепцовская). На северной окраине расположен аэропорт «Магас».

К югу от станицы проходит канал Асса—Сунжа (берёт начало из Сунжи западнее Троицкой). Ещё южнее возвышается Лесистый хребет. На севере протянулся Сунженский хребет (гора Разрытая, 652,4 м).

История

Станица Троицкая была основана в 1845 году, вблизи бывшего военного укрепления Волынского (Валынского или же Валунского), существовавшего с 1842 года и возведённого при карабулакском селении Серали-Юрт. В поселении на 250 дворов были размещены переселенцы из донских казаков, из Кавказской области (с территорий, ныне входящих в состав Краснодарского и Ставропольского краёв), из Воронежской губернии. Позднее прибыли поселенцы — бывшие солдаты, приписанные к казакам — с поста Мужичьего. Регулярной планировки станица не получила. Восточнее Троицкой находилась основанная в том же 1845 году станица Слепцовская, западнее — пост Яндырский.

22 июля 1846 года станица Троицкая подверглась нападению вооружённого формирования орстхойцев (в документах — карабулаков), в количестве 300 человек отборной конницы и некоторого числа пеших воинов. Населявшие станицу сунженские казаки сумели отбить нападение и под руководством подполковника Н. П. Слепцова, контратакой в 100 казаков, обратили нападающих в бегство.

Входила в 1-й Сунженский полк Кавказского линейного казачьего войска (1858 год). По состоянию на 1874 год в станице было 306 дворов при 2264 жителях, имелись православная церковь и школа. Исповедные росписи по станичному православному приходу составлялись с 1846 года, однако местная Троицкая церковь была освящена, согласно имеющимся данным, лишь 12 ноября 1873 года. Небольшая одногодичная школа, по некоторым сведениям, существовала в станице с 1848 года, также упоминается школа, основанная в 1892 году. В 1882 году в Троицкой произошёл крупный пожар, уничтоживший до половины станицы, в 1900 году — серьёзное наводнение.

В августе 1917 года произошли столкновения между ингушами и казаками станиц Карабулакской, Троицкой и Слепцовской. Причиной конфликта послужили, в свою очередь, столкновения ингушей с солдатами, возвращавшимися с фронтов Первой мировой войны, имевшие место во Владикавказе 6-7 июля. Несмотря на то, что уже 15 сентября между сторонами было заключено «перемирие», эти события фактически стали прологом к кровавым боям между ингушами и жителями казачьих станиц во время событий Гражданской войны на Кавказе.

27—29 апреля 1991 года в станице произошёл конфликт на национальной почве между ингушами и казаками. Столкновения были спровоцированы дракой на казачьей свадьбе 27 апреля, в которой пострадали местные жители русской национальности. В ходе драки на следующий день пострадали уже местные ингуши. В ночь с 28 на 29 апреля, местными и, по некоторым свидетельствам, приезжими ингушами была предпринята попытка погромов домов казаков станицы. Был нанесён ущерб жилью и имуществу отдельных граждан; несколько домов и автомашин сожжено. В ходе столкновений было убито, по предварительным данным — 5 человек (двое казаков и трое ингушей, в том числе один милиционер), по окончательным данным — 8 человек, 19 человек ранено.

В Троицкую были введены части МВД, на место событий выехали члены Президиума Верховного Совета ЧИАССР. В республике были отменены первомайские демонстрации, приостановлены развлекательные мероприятия. Казачьими активистами станицы по итогам событий был образован Комитет по спасению Сунженских казаков, который принял обращение к президенту СССР М. С. Горбачёву и председателю Верховного Совета РСФСР Б. Н. Ельцину, содержавшее, в числе прочего, следующие требования:

«1. Принять незамедлительные и действенные меры по ограждению казачьего и славяноязычного населения Сунженского района Чечено-Ингушской республики от националистически настроенных ингушских экстремистов, вплоть до формирования казачьих подразделений и выдачи им оружия.

2. Требуем решить вопрос массового переселения Сунженских казаков и компактного расселения в один из районов Краснодарского и Ставропольского краев со схожими природно-климатическими условиями.

3. Требуем ввести войска специального назначения и вывести из станицы личный состав МВД Чечено-Ингушской республики, состоящий на 90 % из лиц чеченской и ингушской национальности, в большинстве случаев провоцирующих, а не пересекающих действия экстремистов.

Комитет по спасению Сунженских казаков.

30 апреля 1991 год».

Существует мнение, что именно события апреля 1991 года в Троицкой положили начало массовому отъезду русскоязычного населения из Ингушетии.

В 2006—2008 годах в Троицкой и в ряде соседних населённых пунктов (станицы Орджоникидзевская и Нестеровская, город Карабулак и др.) была совершена серия преступлений против русскоязычных граждан (подрывы взрывных устройств, поджоги, обстрелы и убийства). Кульминацией этих трагических событий стали нападения на семьи русских учительниц летом-осенью 2007 года в Орджоникидзевской и Карабулаке (вкупе с рядом других преступлений против русских, совершённых в те же дни в Ингушетии). Эта серия преступлений вызвала значительный общественный резонанс и привела к новой волне оттока русских из республики.

Население

Национальный состав

Инфраструктура

  • 4 средних общеобразовательных школы (№ 1, 2, 3 и 4);
  • детский сад (№ 1) и детский сад-ясли (№ 2);
  • сельский дом культуры;
  • взрослая и детская библиотеки (библиотека-филиал № 14);
  • амбулатория;
  • противотуберкулёзный диспансер;
  • детский дом-интернат для умственно отсталых детей;
  • реабилитационный центр;
  • физкультурно-оздоровительный комплекс;
  • пункт общественного питания;
  • почтамт.

В станице дислоцировался 503-й гвардейский мотострелковый Фастовский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк 19-й мотострелковой дивизии (передислоцирован из Владикавказа в 2002 году).

В 2011 году в Троицкую из Майкопа была передислоцирована 291-я артиллерийская бригада (войсковая часть № 64670), с переподчинением её 58-й общевойсковой армии. Военный городок находится на северной окраине станицы, недалеко от взлётно-посадочной полосы аэропорта.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent